Налоговый вычет с ИИС.

• г. Москва

В банке рекомендовали открыть индивидуальный инвестиционный счет на сумму 400 тыс. рублей с целью получения налогового вычета в размере 52 тыс. рублей.

Какими нормативными правовыми актами регулируется такая практика?

Ответы на вопрос (8):

НК РФ регулируется.

Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее также - договор на ведение индивидуального инвестиционного счета).

Брокер, действующий самостоятельно или с привлечением поверенного брокера, обязан предоставить физическому лицу, имеющему намерение заключить с брокером договор о брокерском обслуживании, достоверную информацию о таком договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением. Минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию предоставляемой информации устанавливаются базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих брокеров, который разработан, согласован и утвержден в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", и (или) нормативным актом Банка России. Указанная информация должна предоставляться в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Банк России вправе установить форму, способы и порядок предоставления указанной информации.

По вычетам тут НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

Вам это нужно?

Это значит по сути выкинуть деньги на ветер. Все эти операции рисковые.

Благодарю.

Из смысла ст. 219.1. НК РФ получается, что достаточно открыть ИИС. Например, внести 400000 рублей в этом году, а в 2024 г. получить налоговый вычет - 52000 рублей.

Теоретически рисков особо не наблюдается.

Нет! Не получается так.

В чем подвох? Брокер может деньги присвоить?

Нет. Но вам точно не стоит открывать ИИС.