Необоснованное поведение судьи и необходимость жалобы председателю суда

• г. Санкт-Петербург

Писать ли жалобу председателю суда и давать отвод судье?

Здравствуйте.

Идёт судебное разбирательство по делу о взыскании долга по расписке. Расписка написана собственноручно ответчиком в надлежащей форме. Правда не заверена свидетелями. Их при передаче денег не было.

Судья ведёт себя странно. Отреагировала на ходатайство ответчика об истребовании доказательств того, что был факт передачи денег: в первый раз - откладыванием заседания, а во второй раз - объявлением перерыва на неделю. Не отреагировала на моё ходатайство об обеспечительных мерах, сославшись на то, что не получила его из канцелярии. Направила по ходатайству ответчика расписку на судебно-техническую экспертизу для установления давности написания расписки. В ходе такой химической экспертизы расписка может быть безвозвратно утеряна. Мне кажется, что у судьи есть заинтересованность в пользу ответчика. Поэтому она направит расписку в такую экспертную организацию, где это произойдёт. А результаты экспертизы будут не в мою пользу.

Писать ли мне жалобу председателю суда и давать отвод судье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу писать, а вот в отводе могу сказать из личного опыта будет отказано

Из перечисленного не усматривается оснований ни для жалобы председателю, ни для заявления отвода. И, кстати, как бы Вы предполагали рассмотрение дела при непроведении экспертизы?

Ходатайство об обеспечительных мерах было подано на судебном заседании. Судья попросила подать его через канцелярию, т.к. было много других заседаний, а у неё не было помощника. Ходатайство было подано через канцелярию. Через месяц на очередном заседании был задан вопрос о судьбе ходатайства. Судья ответила, что не получала его. В канцелярии показали дату передачи ходатайства - в день его подачи, подошли с нами к судье с повторной передачей. В разговоре судья сказала, что не надо обеспечительных мер, т.к. ответчик - богатый человек и у него много товара на складе.

Ответчик признал достоверность расписки и его подписи. Зачем устанавливать давность расписки?

А какие основания для жалобы и отвода необходимы?

Спасибо.

Добрый день! Можете написать жалобу председателю на судью, однако, если у Вас сейчас экспертиза, то рассмотрение дела должно быть приостановлено, в связи с чем судья не сможет наложить обеспечительные меры.

Давность расписки устанавливается для подтверждения сроков Вашего обращения за взысканием