Оспаривание дарения квартиры - возможно ли это, если отец оставил завещание на нее и дарил старшей дочери перед своей смертью?

• г. Челябинск

Две дочери есть завещание на квартиру на 95 году жизни отец дарит квартиру старшей дочнри на 96 году жизни он умирает можно ли оспорить сделку дарения квартиры

Ответы на вопрос (8):

Нужны веские основания.

Здравствуйте

Должны быть основания для оспаривания дарственной.

А какие основания могут быть?

Здравствуйте, Светлана!

Признание договора дарения только на основании того, что до это было завещание на это имущество не имеет перспективы. Сделка по оформлению завещания не ограничивает право наследодателя в последующем распорядиться своим имуществом иным образом: сделать новое завещание на другое лицо, продать или подарить имущество и т.д.

Добрый день!

Уточните, он страдал психическими заболевания на момент подписания договора дарения?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 578 ГК РФ

Если надумаете идти в суд оспаривать завещание отца, то Вы должны знать две вещи: исходя из судебной практики, перспективы - условно 1%, и второе - сами Вы не справитесь, лучше заключить соглашение с адвокатом по месту своего жительства

В судебном порядке, если доказать, что договор дарения был составлен дарителем в состоянии невменяемом, либо дедушка не отдавал отчёт своим действиям, либо был введён в заблуждение. Роль играют заболевания, которыми дедушка страдал, был ли договор нотариально заверен.