Ремонт и расходы в коммунальной квартире - влияние числа проживающих и доли собственника

• г. Санкт-Петербург

Я поживаю в коммунальной квартире 4 комнаты, в одной живу я. Соседи постоянно затеивают ремонт и делят расходы на 3 собственников (одна семья владеет 2 комнатами). Последние 5 лет я не поживаю там, иногда приезжаю на несколько дней раз в пол года. На форумах пишут, что собственник должен участвовать согласно своей доли в коммунальной квартире. Чило прописанных в комнате влияет на то сколько нужно сбрасываться например на мойку на кухне например. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Формально - нет, речь идет о вещном праве (праве на имущество), и там все те же доли будут.

Нет, не влияет. Расходы на ремонт мест общего пользования делятся только между собственниками помещений в квартире.