Как решить ситуацию, когда моя должность занята после декрета - уволиться или принять должность ниже?

• г. Москва

Я числилась на декретный должности и ушла в декрет, во время моего декрета выходил человек на чьем месте я сидела, а после уволилась за мной должность не закрепили. Сейчас мне необходима выйти на работу, но должность моя занята, предлагают уволиться или пойти на должность немного ниже и по структуре тоже. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

А вышедший человек - это тоже была декретница?

Вдовина Татьяна, если не согласитесь на предложенную должность, работодатель вправе вас уволить, т.к. вы были приняты на работу на время "декретного" отпуска основного работника. "Прием работника на время декретного отпуска основного работника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Так как Вы занимали декретную должность, предоставленную Вам на время нахождения сотрудника в декретном отпуске, то работодатель вправе предложить Вам все имеющиеся равнозначные и нижестоящие должности, соответствующие Вашей квалификации. При отказе от предложенных должностей работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

Добрый день! К сожаления Вашу декретная должность сохранялась за вами только до выхода работника из декрета. За вами закреплять должность после уже увольнения этого работника никто не был обязан. Поэтому вас либо уволят, либо по вашему желанию если есть вакансии могут предложить остаться работать на другом месте. Здесь действия работодателя вполне правомерны.

См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2017 по делу № 33-0880/2017;

п.7 Постановления Пленума ВС №1 от 27.01.2014 года.

Удачи Вам!