Можно ли приватизировать муниципальную трёхкомнатную квартиру на одного человека?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Да, можно приватизировать на 1 человека, запрета нет.

Согласно абз. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Главный квартиросъемщик не имеет право приватизировать квартиру на себя, если другие лица, пользующиеся этой квартиры на условиях социального найма, не дадут согласия на это.

В том случае, если к таким лицам в этой квартире относятся несовершеннолетние, то потребуется решение органа опеки и попечительства.

В России существует никаких "главных" квартиросъемщиков"

.. и даже не главных

... ... с 1996 года

Здравствуйте.

Можно. Но только если другие зарегистрированные в квартире граждане нотариально откажутся от участия в приватизации.

Человек один прописан. Количество метров не имеет значения при приватизации?

Площадь квартиры при приватизации значения не имеет. Один человек зарегистрирован, значит станет единоличным собственником трёхкомнатной квартиры

Да, можно

Размер квартиры значения не имеет, если в ней зарегистрирован один человек. Если есть еще зарегистрированные, то приватизация на одного возможна только при условии отказа от приватизации и других зарегистрированных.

Нет для этого препятствий.