Могут ли служить в армии с пластиной в руке и отсутствием признаков врожденного порока сердца?

• г. Уфа

Сломал руку в 2021, до сих пор стоит пластина. Могут ли меня забрать в армию? И врожденный порок сердца, но на данный момент нет признаков?

Ответы на вопрос (2):

Это только врачи на ВВК решат.

Здравствуйте, Семен.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Суда по вашему вопросу, для надежного сращения отломков кости после перелома врачи использовали метод металлоостеосинтеза, то есть применение металлической конструкции.

Годность к военной службе при неудаленных металлических конструкциях при отказе от их удаления определяется с применением статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности будет определяться в зависимости от того, какая именно кость подверглась перелому и последующему металлоостеосинтезу и в каком именно отделе кости произошел перелом. Поэтому для точного и полного ответа на ваш вопрос необходимо знать эту информацию и видеть фото заключение травматолога-ортопеда.

При болезнях сердца, включая пороки, применяется статья 42. Тут тоже для ответа требуется видеть заключение кардиолога или хотя быУЗИ сердца.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.