Должны ли ученики сельской школы соблюдать запрет на ношение украшений, описанный в уставе?

• г. Воронеж

Вопрос о школе. Учусь в сельской школе. Учителя запрещают носить кольца/браслеты, говоря что так написано в уставе. Там же написано, что ученики должны приходить в утверждённой ОО форме. По закону украшения не запрещены, что делать? И могу ли я носить украшения?

@ChekanLoh телеграм

Ответы на вопрос (5):

Можете носить украшения. Жалуцтесь в прокуратуру.

Если в Уставе прописано, должны соблюдать требования Устава.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Могу ли я скинуть вам устав для ознакомления, так как сама не очень понимаю, есть ли там такой запрет?

Запрет носить украшения незаконен.

Школьная форма - это только одежда и обувь, украшения к форме одежды не относятся, запрет их ношения нарушает права и свободы человека.

Можете носить.

По закону это не запрещено делать.