Инцидент с сожителем - почему не было возбуждено уголовное дело и можно ли отозвать заявление об отсутствии претензий?

• г. Омск

Не так давно у меня произошла драка с моим сожителем, я вызвала полицию, этот самый сожитель, что бы не ждать экипаж долго, сам позвонил в 102 и пригрозил убить меня!

После я написала на него заявление, где указала, что он сломал мне нос и при его избиениях я чувствовала сильную физическую боль. Когда я позднее приехала взять направление на мед. освидетельствование меня уговорили написать заявление об отсутствии претензий, ссылаясь на то, что ему грозит только административный штраф!

Вопрос: разве не должны были возбудить уголовное дело по ст 119, 116 и 115 ук рф?

Могу ли я отозвать заявление об отсутствии претензий, и настоять на том, что бы дело в отношении его все таки возбудили?

Ответы на вопрос (2):

1. Должно было быть уголовное дело и оно было бы при отсутствии претензий.

2. Отозвать не получится, т.к. заявления проходят регистрацию, но можно написать дополнительное, указав реальное положение дел.

Приложение к приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Можете, для этого подайте жалобу в прокуратуру района.