Мой ребенок инвалид и получает пенсию как ребенок инвалид. Может ли он получить удостоверение члена семьи погибшего в сво.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Да, он можно получить удостоверение, Алевтина.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519 "Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2023 г. № 936 “О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий”- ваш ребенок на основании данного Постановления может получить удостоверение члена семьи погибшего в сво.

Здравствуйте. Может. Необходимо обращаться в военкомат. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2023 г. № 936 “О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий”. В частности, выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего гражданам, являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., - военными комиссариатами.