Судебное разбирательство по частной жалобе без повестки - возможно ли рассмотрение без участия заявителя?

• г. Москва

Подал мировому судье заявление об индексации, а получив определение, решил его обжаловать. На сайте суда в вышестоящей инстанции частная жалоба зарегистрирована, назначена дата судебного заседания, но мне до сих пор не пришла повестка (правда и ждать еще больше месяца). А может ли быть такое, что суд без моего участия будет рассматривать мою частную жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Рано еще. Потому и не пришла повестка. Если не придете, то судья и без вас рассмотрит.

Да, именно так и будет, без присуствия сторон.

Прокурор, участвующий в деле, вправе принести представление на определение суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Здравствуйте.

Может быть такое, если у суда будет информация, что письмо было доставлено. Но если до заседания ещё больше месяца, то придет ещё повестка. Проверяйте почтовый ящик по адресу, который указали в дело.

С уважением.

Добрый день! Иногда повестки не приходят, иногда задерживаются, можно получить повестку в самом заседании. Если не заявите ходатайство об отложении, скорее всего, рассмотрят без Вас.