Подсудность иска о защите прав потребителя при общей сумме требования

• г. Ярославль

Какова подсудность иска о защите прав потребителя, если взыскиваемая сумма 34 000 руб. (без неустойки и шрафа), а сумма морального вреда оценена в 20 000 руб.? Исковое направлять в районный суд или в мировой суд?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку заявлено требование о взыскании морального вреда, направляйте иск в районный суд.

В мировой суд.

Судебный участок мирового судьи

Здравствуйте.

Иски о защите прав потребителей при цене иска до 100 тыс. руб. рассматривают мировые судьи. Моральный вред в цену иска не входит.

С уважением.

Подсудность мирового судьи.