Права кредитора при банкротстве должника - Ситуация с заложенной машиной и неисполнением обязательств

• г. Уфа

Как поступить, если должник подает на банкротство? Ситуация такая: знакомый в 2018 г. взял в долг под проценты 100 т. р. Написал 2 расписки: 1) первая о том, что он берет просто в долг 100 т. р. под залог автомобиля на 4 месяца, в случае неисполнения обязательств я имею право продать машину. Машина оформлена на жену. Залог оформляли у нотариуса. ПТС у меня, машина у него.2)2 расписка о том, что берет под проценты 100 т.р. За 5 лет отдавал понемногу проценты, в посл. Раз-в прошлом месяце. Сейчас подал документы на банкротство и просит снять с залога машину. Обещает дальше платить проценты. Если я сниму с залога, смогу ли я подать в суд по второй расписке или она будет неактуальна после банкротства? Если попрошу написать новую расписку, будет ли она действительна, если уже идет процесс банкротства?

Ответы на вопрос (7):

Не делайте этого-залог это способ обеспечения обязательства

Спасибо за ответ, но я это знаю, поэтому был следующий вопрос. Уточните, пожалуйста, про расписки. Смогу ли подать в суд после банкротства, если не будет платить или этот долг спишется? Если сейчас напишет новую расписку, будет ли она действительна?

Нет и нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте Светлана

В рамках процедуры банкротства никакие действия банкротившемуся невозможно совершать, так как они будут признаны недействительными по заявлению арбитражного управляющего по ст.61.1-61.2 ФЗ-127 " О банкротстве (несостоятельности)

___

Поэтому расписка никакой юридической силы иметь не будет

___

Вам нужно войти в реест кредиторов как залоговый кредитор, получить исполнение обязательств по залогу и уже потом можно с должником договариваться после процедуры, когда заберете автомобиль

Спасибо большое за ответ! А если расписку напишет жена?

Здравствуйте!

После финала банкротства Ваши расписки аннулируются как и залоговое требование, если Вы не включитесь в реестр требований кредиторов.

"Если я сниму с залога, смогу ли я подать в суд по второй расписке или она будет неактуальна после банкротства?" Все это будет неактуально по результатам банкротства. "Если попрошу написать новую расписку, будет ли она действительна..." Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.