Проведена ОСС в МКД и утверждена схема движения транспорта на территории ЖК с запрещением остановки и парковки автомобилей - соответствие нормам законодательства.
199₽ VIP

• г. Москва

В МКД провели ОСС и утвердили схему движения транспорта на территории ЖК. Более того, согласно схеме предусмотрена желтая сплошная разметка, запрещающая остановку и парковку автомобилей. Насколько это соответсвует нормам законодательства?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Движение транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях регулируется разделом 17 Правил дорожного движения Российской Федерации (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). В соответствии с п. 1.5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки и другие технические средства организации движения. В связи с изложенным собственники помещений МКД не вправе самостоятельно размещать дорожные знаки на придомовой территории. Согласно главе 2 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", место установки дорожных знаков и разметки может быть определено только госорганами, региональными властями или органами местного самоуправления.

Здравствуйте, Анна! Если нанесение горизонтальной дорожной разметки (приложение №2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласовано с ГИБДД и администрацией, то она может быть нанесена. Произвольно же рисовать только на основании решения общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) будет неправомерным, т.к. есть требования по нанесению, а это вотчина ГИБДД.

Здравствуйте Анна!

Такие вопросы уже были в нашей практике и в этом случае я не согласен с выводами юристов Каравайцевой и Садыкова

В соответствии с Правилами дорожного движения утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 дворы и придомовая территория служат, так называемой, прилегающей территории, т.е. непосредственно прилегающей к дороге и не предназначенной для сквозного движения транспортных средств.

Разделом 17. Движение в жилых зонах ПДД определено, что на придомовой территории запрещаются:

- сквозное движение механических транспортных средств;

- учебная езда;

- стоянка с работающим двигателем;

- стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т

Организация дорожного движения на придомовой территории ПДД не урегулирована и отнесена к компетенции собственников помещений в МКД, так как придомовая территория по своей правовой природе является частной собственностью и к ней применяются правила ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, по которым только собственники могут владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью

Принятие решения о пределах использования придомовой территории, как частной собственности, отнесено к полномочиям общего собрания собственников МКД в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся и принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

Только собственники вправе утверждать организацию дорожного движения на придомовой территории, в частности:

- о варианте дорожного движения (например, движение по кругу или въезд с одной стороны, а выезд – с другой);

- о нанесении дорожной разметки (например, для оптимизации парковочного пространства);

- об установке полусфер, ограничителей парковки (которые, например, будут блокировать парковку напротив места сбора ТКО);

- об установке шлагбаума (группы шлагбаумов) или раздвижных/распашных ворот (группы ворот);

- об установке знаков дорожного движения или их муляжей;

- об установке «лежачих полицейских» (искусственных неровностей);

- о выделении парковочных мест для инвалидов.

www.gkh365.ru

Могут ли собственники МКД размечать придомовую территорию для оптимизации дорожного движения в ней?

Да, могут, так как действующим законодательство в отношении придомовой территории эти вопросы также не урегулированы и в таком случае действует правило "Что не запрещено - то разрешено"

Возможность установки дорожных знаков на придомовой территории

Местные органы власти вопросы согласования размещения дорожных знаков на придомовой территории не согласовывают, так как они не входят в их компетенцию. Повлиять на это не может и ГИБДД, так как на придомовой территории нет дорог общего пользования

Поэтому собственники вправе принять самостоятельные решения об установке дорожных знаков и организации дорожного движения. Не смогут официально согласовать установку дорожных знаков на придомовой территории.

Собственники могут устанавливать знаки «Жилая зона», «Стоянка запрещена», знаки ограничения скорости

Прямой ответственности в КоАП РФ за самовольную установку знаков дорожного движения на придомовой территории нет, норма п. 1.5 ПДД о том, что запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки носит в целом рекомендательный характер и не предусматривает штрафной санкции.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, сама придомовая территория и дворы в целом эта прилегающая территория, к самой дороге, но не предназначена для сквозного движения транспортных средств (Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г.)-это первое.

Во-вторых, любая автодорога как объект транспортной инфраструктуры, предназначенная именно для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дорог п.1 ст. 3 ФЗ от 8.11.2007 г. № 257-ФЗ).

Соответственно внутридворовые проезды являются общим имуществом многоквартирного дома (п. 4 чю 1 ст. 36 ЖК РФ).

И решение о порядке использования придомовой территории, которая входит в состав общего имущества, принимают собственники помещений в МКД на общем собрании таких собственников. Причем такое решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК). Однако придомовая территория не относится к автомобильным дорогам, тем не менее, правила проезда по жилой зоне.

В этой связи, собственники вполне могут утверждать организацию дорожного движения на придомовой территории, однако согласовать установку дорожных знаков на придомовой территории не предоставляется возможным та как это в компетенции ГИБДД.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетмо того что МКД провели ОСС и утвердили схему движения транспорта на территории ЖК это законно, а, запрещающая остановку и парковку автомобилей (в том числе установки запрещающих занков), где предоставлена желтая сплошная разметка-это соответствует нормам законодательства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Общее собрание дома может определить схему движения транспорта на территории ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся и принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

В данном случае затрагиваются права жильцов дома и придомовой территории дома.

После проведения собрания вопрос

согласуется с ГИБДД и местной администрацией.

- ст. ст. 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993

Анна, здравствуйте 🤝

1. Считаю, что решение собрания не соответствует действующему законодательству РФ

2. Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

3. Как ОСС может утвердить схему движения во дворе МКД? Если это преференция муниципалитета

Схему дорожного движения необходимо согласовать с органом МСУ, и только потом выносить это на собрание жильцов

———————

4. Собственники помещений МКД не вправе самостоятельно размещать дорожные знаки на придомовой территории.

Как следует из содержания главы 2 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

место установки дорожных знаков может быть определено только госорганами, региональными властями или органами местного самоуправления.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации