Как юридически грамотно изменить фамилию бывшей супруги через суд?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, КАК юридически грамотно поступить в следующем случае. 10 лет назад супруги развелись, живут отдельно друг от друга. Сейчас в суде делят совместно нажитое имущество по инициативе истца-мужчины. Истец заявил в суде о том, что не желает чтобы супруга носила его фамилию, а возвратилась к свой фамилии до заключения брака, т.е. к девичьей фамилии. Скажите, можно ли через суд, обязать бывшую супругу, изменить фамилию на другую, добрачную? Есть ли какие-то законные основания для таких действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак нельзя обязать.