Возможности арендатора заставить меня продлить договор аренды, несмотря на моё нежелание (Часть 2) - на что надеется арендатор и каков порядок действий в данной ситуации?
597₽ VIP

• г. Самара

Может ли арендатор заставить меня продлить договор аренды если я этого не хочу? (Часть 2).

В мае этого года задавал вопрос и получил ответы, за что всем большое спасибо, тема здесь https://www.9111.ru/questions/20514221/ опишу дальнейшее продолжение ситуации и попрошу совета...

Недавно отправил уведомление арендатору за 95 дней до окончания срока действия договора аренды о своем нежелании продлить договор аренды, отправил письмом заказным с описью на два адреса, в нашем городе филиал и в головной офис, который указан в договоре, недавно получил ответ, прикрепляю его во вложении и часть договора на которые ссылается арендатор...

Теперь тезисно мысли, не совсем понимаю почему арендатор начал уклонятся от расторжения и на что надеется? В первой части четко разобрали что шансов у арендатора никаких нет, у меня одно предположение что арендатор думает что мне лень будет в суд идти:) да я понимаю это лишняя трата денег и времени но деваться некуда...

Вопрос у меня в итоге такой на что надеется арендатор может я чтото упустил, что я могу потребовать и реально получить в суде за время использования помещения без договора, ну и порядок действий текущий, что то может еще писать или ждать окончания договора (декабрь) и потом судится?

ps. напомню у меня доля в помещении остальные собственники согласны продлить...

Всем спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Арендатор путает расторжение договора и прекращение договора связи с истечением его срока.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если вы возражаете, то договор расторгается. Вы вправе требовать освобождения помещения.

Здравствуйте Пользователь 9111.ru

Ваше единоличное нежелание в продлении договора аренды не имеет юридического значения, если данный договор подписан всеми совладельцами нежилого помещения, так как речь идет

о множественности лиц в обязательстве (ст. 308 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ при множественности лиц в договоре на стороне арендодателя выступают все соарендодатели.

Следовательно для решения вопроса о продлении договора аренды или расторжения договора аренды необходимо решение, согласованное со всеми соарендодателями, а не только ваше, как владельца доли в этом помещении.

Вы как один из участников со стороны арендодателей в договоре не вправе отказать арендатору в продлении договора без согласования с другими соарендодателями об этом у вас имеется в договоре аренды п.6.6 договора.

На этот пункт арендатор и ссылается и имеет полное право.

___

Перспективы развития событий при обращении в суд: нулевые. Суд будет исходить из условий договора аренды и его пунктов, на основании которых еще раз подчеркну для решения вопроса о расторжении договора нужно согласие всех соарендодателей.

___

Соответственно в иске в отсутствие такого согласия вам будет отказано, соответственно остальные заданные вопросы не актуальны

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Нет, не может

1. Вам надо оформить письменное уведомление об отказе в продлении договора аренды на новый срок.

2. Если Вы это сделали, оформили и отправили - то нужно получить ответ.

Действительно, согласно статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из ответа арендатора усматривается спор о праве, а это значит, что Вам предстоит судиться.

3. Ранее, я Вам писала, что:

Если арендодатель более не желает сдавать имущество в аренду (например, в связи с тем, что арендодатель желает использовать объект аренды для собственных нужд), то в таком случае арендатор не сможет реализовать право на преимущественное заключение договора на новый срок. Дело в том, что право арендатора на преимущественное заключение договора на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества в аренду третьему лицу. Преимущественное право арендатора не предусматривает корреспондирующую обязанность арендодателя заключить договор в том случае, если арендодатель больше не желает сдавать имущество в аренду (постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2005 г. № 3440/05 и от 5 июня 2012 г. № 17540/11).

Источник www.9111.ru

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.1 ст.308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Поскольку в вашем договоре аренды несколько арендодателей, то стороной являются все они, но не каждый из них в отдельности. Вы не являетесь стороной договора, так как сторона договора представлена множественностью лиц. Поэтому ваше единоличное уведомление об отказе от продления договора не исходит от стороны по договору, а потому не препятствует его автоматическому продлению.

Вы не сумели сообразить, что и для заключения, и для отказа от продления, и для досрочного прекращения необходимо согласие всех сособственников помещения.

Поэтому, для того, чтобы несогласие любого сособственника с продлением договора имело бы значение для всех остальных, об этом необходимо было сделать оговорку в договоре. Например такую:

Аренда объекта не может считаться пролонгированной, а договор - заключенным на тех же условиях на тот же срок, в случае поступления уведомления о прекращении аренды хотя бы от одного из арендодателей, в указанном случае настоящий договор считается прекращенным, как если бы аналогичные уведомления поступили от всех арендодателей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ - не может