Возможность и необходимость включения сетей водопровода и канализации в кадастровый учет земельного участка в долгосрочной аренде
199₽ VIP

• г. Симферополь

Земельный участок в долгосрочной аренде. К Этому участку арендатором подведены сети водопровода и канализации. Можно ли эти сети ставить на кадастровый учет? И Нужно ли?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сети водопровода и канализации могут относятся к линейным объектам недвижимости. Согласно п. 10.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

При решении вопроса отнесения линейного объекта к объектам недвижимости учитывается соответствие объекта понятию недвижимого имущества, содержащемуся в ст. 130 ГК РФ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Государственный кадастровый учет (ГКУ) и государственная регистрация прав (ГРП) на линейные объекты недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В частности, ст. 40 ФЗ № 218-ФЗ устанавливает общие правила проведения регистрации на вновь созданные объекты недвижимости:

В отношении объектов недвижимости, для строительства которых требовалось получение разрешения на строительство, ГКУ и ГРП осуществляются на основании:

1) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

2) правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута

Нет, этого не требуется.

Трубопроводы относятся к сооружениям и являются линейными объектами (п.10.1 ст.1 ГрК РФ).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости (п.10 ст.40 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В соответствии с п.1 ст.55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией.

Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816. В него включены в том числе водопроводы диаметром до 500 мм и линейные сооружения водоотведения диаметром до 1000 мм.

Именно такие сооружения используются при подводе инженерных сетей к индивидуальным жилым домам.

Таким образом, водопроводы и сети водоотведения в пределах участка для ИЖС не подлежат государственной регистрации и постановке на кадастровый учёт.

Сергей, добрый вечер!

Можно, если Вам это нужно. То есть, в законе об обязанности не прописано.

Если Вам это нужно, то алгоритм таков:

Изготовление технического плана

Необходимо изготовить технический план согласно приказа Министерства Экономического развития Российской Федерации от 18 декабря 2015 года

№ 953.

Далее сама постановка на кадастровый учет и регистрация права инженерных сетей

Надо внести сведения в ЕГРН согласно федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Далее потребуется установить охранную зону при необходимости

Например для электросетей или газопровода необходимо установить охранные зоны обязательно, то есть в Вашем случае, охранную зону устанавливать не нужно

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что это линейные объекты ст.1 ГрК РФ.

2)Это уже дает основание для того, что бы не ставили, так что если это вам не нужно, то однозначно ответ нет.

3)если все же хотите сами, то там есть алгоритм, который необходимо выполнить. -подготовка технического плана.-постановка на кадастровый учет и регистрация права инженерных сетей-внесение сведений в ЕГРН

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816, федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения не все объекты строительства которых не требуется получения разрешения на строительство, и постановки на кадастровый учет перечислены в п. 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.

В этой связи в силу постановления Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 "Об при строительстве, реконструкции линейного объекта, а также подводки к зем. участкам сети водопровода и канализации не требуется подготовка документации по планировке территории, и постановки на кадастровый учет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того что земельный участок в долгосрочной аренде и к нему арендатором подведены сети водопровода и канализации ставить на кадастровый учет эти сети не требуется и не нужно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!