Вопрос о валютной операции и возможных штрафах при передаче наличных иностранной валюты от резидента физическому лицу-нерезиденту

• г. Уфа

Если физ лицо резидент передало другому физ лицу - нерезиденту деньги в иностр валюте наличными, является ли это валютной операцией и есть ли штраф за это?

Ответы на вопрос (3):

С какой целью?

Спросить
Пожаловаться

В долг

Спросить
Пожаловаться

28 февраля 2022 года N 79

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР В СВЯЗИ С НЕДРУЖЕСТВЕННЫМИ

ДЕЙСТВИЯМИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И ПРИМКНУВШИХ К НИМ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста.

Учредителем ооо является юридическое лицо не резидент РФ, в свою очередь учредителем юр.лица не резидента явл. физ.лицо.

1. может ли это физ. лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

2.порядок перехода от юр.лица не резидента к физ. лицу не резидента?

Зарание СПАСИБО!

Здравстуйте, существуют ли штрафы за наличные валютные операции у «менял»?

Я гр-н РФ и имею постоянный вид на жительство на Украине. Там я бываю 5-7 (по-разному) мес. в году как частное лицо.

Кто я такой: резидент или нерезидент с точки зрения налогового и валютного законодательства?

Спасибо.

Может ли нерезидент оплатить нерезиденту за резидента по 3-х стороннему соглашению?

Вопрос следующий. Юр. лицо нерезидент делает денежный перевод резиденту физ лицу. В рамках договора оказания услуг или фин. посредничества. Вроде бы, согласно ст. 6 173-ФЗ ограничений на валютные операции между резидентами и нерезидентами нет, но я неоднократно сталкиваюсь с отсылками, что подобные платежи должны выполняться только в национальной валюте, а для того чтобы иметь право их совершать, юр. лицо нерезидент обязано иметь аккредитованное представительство на территории РФ. Подскажите пожалуйста, какой закон может регулировать эти нормы? На территории РФ юр. лицо нерезидент деятельности не ведет. И как, в таком случае, квалифицируются USD переводы, автоматически конвертирующиеся в RUB на счету получателя?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой форме, физическое лицо - валютный резидент, с 1 января 2015 года должен представлять в налоговую отчет о движении средств в зарубежных банках (интересует именно какую форму документа нужно заполнять и где ее можно найти)

Может кто подскажет по статусу налогового резидента. Гражданин Беларуси. Работаю в Москве по трудовому договору, с рабочим местом в офисе, в Москве. Раз в 2 недели могу съездить домой в Беларусь на выходные. Иногда, есть договоренность с руководством, работаю пару дней в неделю на удалёнке, иногда из Беларуси. Регистрацию не делал. Повлияет ли регистрация на статус налогового резидента/нерезидента в моей ситуации? Иными словами, какой у меня статус - налоговый резидент/ нерезидент?

Я физическое лицо. Мне предоставили в банке ссуду в рублях. Но в договоре указано, что выплата процентов и штрафов будет производиться в иностранной валюте (в долларах США). А разве банк в этом случае не нарушает закон?

Является ли человек валютным резидентом если он покинул территорию РФ 2,5 года назад и ни разу за это время не пересекал границу. И необходимо этому человеку подавать отчёты в налоговую службу за годы нахождения за границей. И надо ли отчитываться за валютные счета в банках за пределами РФ.Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

У меня с мамой в собственности квартира, собственность более 3 х лет (у каждой по 1/2 доли). Мы собираемся эту квартиру продать и купить квартиру меньшей площади. При этом в самом ближайшем будущем я вероятнее всего уеду на ПМЖ в другую страну.

Поэтому вопрос следующий:

1. В какой момент будет определятся мой статус как резидента/нерезидента для уплаты ндфл по сделки продажи жилья? Будет ли он определяться на дату совершения сделки купли/продажи или на дату завершения налогового периода? Другими словами если сделка купли продажи состоится в январе 2012, а уеду я в феврале 2012, то на момент сделки я буду еще резидентом (т.к в период до января 2012 постоянно проживала в РФ) и 30% налог (как не резидент) с продажи моей доли я платить на должна? К концу налогового периода, к 31/12/12 я уже буду не резидентом и если моментом определения статуса является 31/12/12, то на данный момент являясь уже нерезидентом я так понимаю я должна буду заплатить ндфл 30% с продажи доли жилья, это так?

Заранее благодарю,

Светлана.

Интересует вопрос связанный с тем, какие организации (банки, РНКО и тп) имеют право совершать валютно-обменные операции наличным способом. Имеют ли на это право РНКО?

Господа юристы. У меня вопрос следующий-цитирую-"Иностранная валюта в пользу физического лица - нерезидента может быть переведена в РФ без ограничения суммы".Объясните пожалуйста, это значит что я могу допустим своему знакомому-иностранцу за границей перевести любую сумму в авлюте без ограничений. Зараннее спасибо.

Если я покупаю недвижимость по договору в пользу третьего лица (знакомого, а не родственника), то нужно ли будет этому третьему лицу (владельцу недвижимости) платить налог при покупке? При этом он, имея гражданство РФ, имеет второе гражданство и является валютным резидентом Германии.

Что происходит со статусом резидент/нерезидент в настоящий момент? Проживаю и работаю во Франции, по работе бывают краткосрочные командировки в Россию (проведение образовательных семинаров). Обязана ли я уплачивать какие-либо налоги?

Валютное законодательство. Есть ли сейчас какая-либо ответственность при установлении факта передачи валюты от одного физического лица другому при расчетах по сделке (например, при продаже квартиры).

Когда-то была уголовная, потом ее отменили и было вроде положение, что сделка может быть признана недействительной, а вся валюта изымается в доход государства. А есть ли сейчас ответственность?

Не секрет, что хотя в договоре прописывается сумма в рублях (с указанием эквивалента в валюте), но реально передаются доллары. В случае проблем с передачей денег, с банком, дело может дойти до суда. И если там выяснится, что реально передавалась валюта, то какие могут быть дальнейшие последствия?

1) хотелось бы узнать если я живу за границей 3 года по разрешению "на проживание и работу" т.

1) Здраствуйте. Хотелось бы узнать если я живу за границей 3 года по разрешению "на проживание и работу" т.к. нет гражданства страны фактического проживания. Но имею гражданство, прописку и собственность в россии. Бываю в россии 2-3 раза в год (отпуск). в россии доходов не имею, получаю доход (соответственно имею счет в банке) и плачу налоги по месту фактического проживания. Являюсь ли я налоговым и валютным резидентом россии. Как могу доказать обратное. Какую информацию необходимо предоставлять, какую нет.

2) что изменится если выпишусь и зарегистрируюсь в консульстве.

Прошу ответить на все пункты как можно подробнее. Часть вопросов колективного характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение