Возможно ли подать заявление на отсрочку при присвоении категории Б годности и обжаловать ее?

• г. Челябинск

Вопрос в следующем: присвоили категорию Б годности к военной службе, но есть законное право на отсрочку по учебе.

Можно ли подать заявление на отсрочку и в то же время обжаловать категорию Б (т.к. есть основания по здоровью для присвоения категории В или Д) ? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Вы предоставили документы в военкомат, что вы учащийся? Обжаловать действия призывной комиссии вы конечно имете право

Нет пока, но предоставим, просто нам говорят, что или отсрочка или обжалование категории, потому что отсрочку дают категориям А,Б.

Я тоже считаю (но я не специалист), что надо подать и на отсрочку и потом обжаловать категорию.

Есои обучаетесь, предоставьте документы об обучении.

Категорию можно изменить путем прохождения комиссии ВВК.

Добрый день, Екатерина.

Если вы хотите пройти ВВК для установления категории годности В или Д, то необходимо написать заявление об отказе от отсрочки по учебе, что в вашем случае не рекомендую делать, и проходить ВВК с предоставлением медицинских документов, подтверждающих непризывной диагноз.

Если вы уверены, что ваш диагноз подпадает под категорию В, то можете обжаловать, но тогда и отсрочка вам не понадобится, так как вы сразу зачисляетесь в запас или признаетесь негодными к военной службе.