Спор о распределении долей по совместно нажитому имуществу в завещании - права супруга и наследование
995₽ VIP

• г. Москва

Совместно нажитое имущество, доли по завещанию.

Мой папа женат вторым браком, за время которого купил квартиру, дачу и машину; все свидетельства о праве собственности на его имя.

Есть папино завещание, при составлении которого он исходит из того, что свидетельства о регистрации права собственности оформлены на его имя и, следовательно, он является их единоличным собственником и его распоряжения по завещанию будут отражать доли в собственности после вступления завещания в силу.

По текущему завещанию дача завещана второй жене, квартира - мне, машина - сестре.

Насколько я понимаю, данное имущество является совместно нажитым в браке, поэтому вне зависимости от того, на кого были оформлены свидетельства о регистрации права собственности или от того, сколько человек зарегистрированы в квартире, 50% принадлежит папе и 50% - его супруге. Поэтому завещание - это распоряжение только по его доле в 50%, а не по объекту в целом.

Если подрезюмировать, то в представлении моего отца распределение долей после вступления текущего завещания в силу будет:

- дача - супруга 100%,

- квартира - я 100%,

- машина - сестра 100%, а на самом деле, насколько я понимаю, оно будет:

- дача - супруга 50% + 50% = 100%,

- квартира - супруга 50%, я 50%

- машина - супруга 50%, сестра 50%

Просьба рассудить, кто из нас прав.

Ответы на вопрос (14):

Лев, в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч 1 ст. 39 СК РФ).

Поэтому ваша позиция правомерноправомерна, основана на нормах закона, если конечно между супругами нет брачного договора, устанааливающего, сто имущество, купленное в браке, принадлежит супругу, на которого оно зарегистрировано.

Здравствуйте, Лев!

1. Нет, отец прав, так как никакая супружеская доля выделяться не будет, ведь он получил данное имущество в порядке наследования, а это значит его личное имущество и супружеская доля, повторюсь, выделяться не будет.

2. Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Тем самым, дача будет завещана второй жене, квартира - Вам, машина - сестре.

4. ОДНАКО, стоит иметь в виду, что существует еще и обязательная доля в наследстве, вне зависимости от наличия завещания.

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

6. Таким образом, его супруга, сможет у вас "Забрать" половину квартиры, выделив обязательную долю, если ей на момент смерти отца будет 55 лет и более.

7. Чтобы этого избежать, пусть отец не завещание на вас делает на квартиру, а договор дарения. А если он переживает, что вы его выселите, то пусть в договоре пропишет право пожизненного проживания. В этом случае, его супруга не получит обязательную долю, а вы останетесь не 1/2 от квартиры, а полноправным собственником.

8. И самое главное, если папа не по наследству получил все имущество, не по договору дарения, а оно приобретено (по договору купли-продажи) в браке, то будет так, как пишете вы:

Изначально 50 % от всего будет супруге, вне зависимости на кого оно оформлено по свидетельству, а потом 50 % вам.

Всех благ Вам!

В тексте вопроса прямо указано: "Мой папа женат вторым браком, за время которого купил квартиру, дачу и машину; все свидетельства о праве собственности на его имя".

Соответственно, завещанное имущество является совместно нажитым согласно ст 34 СК РФ.

Совершенно верно, но в тексте я не усмотрела сразу, каким образом папа получил данные свидетельства. Купили они это имущество, либо он получил его в порядке наследования или дарения.

Поэтому в ответе предусмотрела все варианты развития ситуации.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Лев!

В силу ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Кроме того, в соответствии со ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Исходя из вышеизложенного, следует, что вы в своих рассуждениях правы при отсутствии между отцом и его супругой брачного договора.

Это лучший ответ

Действительно, все нажитое во втором браке имущество, пусть оно и офрмлено на отца, все равно по п. 2 ст.34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместно нажитым, поскольку отец купил данное имущество. Но если он часть имущества не купил, а унаследовал, получил в дар или приватизировал (безвозмездные сделки) или же есть имущество, нажитое им до брака, то такое имущество совместно нажитым не будет.

Если будет завещание, то супруга отца в случае, если она его переживет, сможет получить во-первых половину совместно нажитого в качестве доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (ст. 75 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)). Но получение такой доли является правом супруги, а не обязанностью, поэтому если она не подаст нотариусу заявление о выделе ей "доли пережившего супруга в общем имуществе супругов", а просто подаст заявление о принятии наследства, то нотариус просто распределит наследство в итоге так, как указано в завещании.

Если же она все-таки подаст заявление на получение доли пережившего супруга, то нотариус ей вначале выделит половину в каждом из совместно нажитых объектов. А вторая половина будет наследоваться наследниками по завещанию.

Так что если супруга не обратиться к нотариусу за свидетельство о праве на долю пережившего супруга, то прав отец. А если обратиться - правы Вы.

Но дело в том, что в законе есть еще правило о праве на обязательную долю в наследстве, которая говорит о том, что если у супруги на момент открытия наследства будет инвалидность или она достигнет пенсионного возраста, то она имеет право на половину от того, что ей бы причиталось по наследству без завещания (по закону). Точно определить доли при таком развитии событий невозможно, поскольку неизвестны стоимости перечисленного Вами имущества.

Но нужно иметь ввиду, что по п. 3 ст. 1149 ГК РФ:

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,вы правы. Отвечу коротко и четко

Супруге однозначно выделяется 1/2 как супружеская доля из всего имушества ст 34 СК РФ

Остальная доля отца наследуется по его завещанию, несмотря на то,что отец не указал в завещании выдел супружеской доли жены

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лев.

Вы правы, и имущество будет распределено в соответствии с вашим алгоритмом.

В порядке п.14.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

следует:

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Лев.

1)Законом предусмотрено, что половина имущества делится между женой и детьми поровну, если в семье есть только один ребенок. Если же детей несколько, то каждый получает одинаковый доли наследства.

2) Оставшуюся часть наследственного имущества получает жена

3)То есть, имеется заведение, это важный аспект, в связи с этим могу смело сказать, что ваши рассуждения верны.

ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лев

От квартиры, дачи и машины по 50 % (1/2 доли от всего имущества) принадлежит жене в соответствии со ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ как имущество совместно нажитое в браке и на которое жена имеет право выдела супружеской доли

Эти доля не входят в наследственную массу.

___

Далее распределяется наследство так: в соответствии со ст.1142 ГК РФ и ст.1119 ГК РФ

50 % (1/2 доля дачи завещана жене), то следовательно жене переходит 100 % дача.

___

50 % (1/2 доли) от квартиры переходит сыну

И 50 % (1/2 доли) от автомобиля переходит дочери

___

В результате вы правильно рассудили.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый Лев!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и муж с женой имеют на него равные права, если брачным договором не установлено иное (ст.44 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

В этой связи в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (ст. 256 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возможно сделать правовой вывод, что Вам квартира - 100%, машина - супруга 50%, сестре 50%, квартира - супруга 50%, и Вы 50% дача - супруга-100%.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Лев!

Лев, добрый день!

Если не заключался брачный договор в браке, то Вами перечисленное имущество является совместно нажитым.

Источник статья 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью

———————

Супружескую долю никто не отменял, в случае смерти отца, после подачи заявления о вступлении в наследство и выделения супружеской доли расчеты 🧮 будут по Вашему описанию

на самом деле, насколько я понимаю, оно будет:

- дача - супруга 50% + 50% = 100%,

- квартира - супруга 50%, я 50%

- машина - супруга 50%, сестра 50%

——————

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лев.

Совершенно верно:

Имущество является совместно нажитым в браке, поэтому вне зависимости от того, на кого были оформлены свидетельства о регистрации права собственности или от того, сколько человек зарегистрированы в квартире, 50% принадлежит папе и 50% - его супруге. Поэтому завещание - это распоряжение только по его доле в 50%, а не по объекту в целом.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при определении долей в совместном имуществе доли супругов признаются равными, если соглашением между супругами не установлено иное.

Поэтому у Вас сделан верный расчет долей, если супруга заявит нотариусу о выдаче свидетельства о праве на долю пережившего супруга, которая будет составлять 1/2 долю в праве общей совместной собственности по каждому объекту. Поэтому:

-дача - супруга 50% + 50% = 100%,

- квартира - супруга 50%, я 50%

- машина - супруга 50%, сестра 50%

____

Всего доброго Вам!