Вопрос по донорству

• г. Уфа

Работаю на заводе БСК г.Стерлитамак. График сутки через трое. В табеле рабочего времени табелируют 15 ч и 9 ч.Сколько мне нужно сдать донорских справок для отгула на одни рабочие сутки.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление дня сдачи крови и дополнительного дня отдыха донору

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Как оформить работнику отгул за сдачу крови

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как рассчитать средний заработок, сохраняемый донору

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)