Можно ли взыскать судебные расходы за дело против приставов-исполнителей и дело против Российской Федерации в одном суде?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу-ли я взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело?

Выигран суд по признанию действия/бездействия судебных приставов-исполнителей незаконными. Затем, на основании решения суда о признании действий/бездействий приставов незаконными, был подан иск к Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств ФССП России в другой территориальный суд. Вопрос: могу-ли я взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий приставов-исполнителей незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации. 2 дела, суды разные. По первому суду (прошло более 6 месяцев) судебные издержки будет возмещать тоже Российская Федерация, в лице главного распорядителя бюджетных средств или требование должно быть направлено в адрес отделения ФССП, действия которого признаны незаконными?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В порядке искового производства нет, т.к. есть специальная норма: согласно статье 114.1 Кодекса административного судопроизводства РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В силу части 2 той же статьи пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Т.е. нужно подавать в суд первой инстанции, где рассматривалось дело по признанию действий/бездействия судебного пристава незаконными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, срок у вас к отдалению уже пропущен, но его можно восстановить, если есть уважительная причина.

2)Подавать вы должны в первую инстанцию, где было выиграна дело, так как если обратиться к КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах"-Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья - Валентиновна

Да вы вправе взыскать понесенные судебные расходы в течении 3 х месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Судебные расходы будет возмещать РФ в лице главного распорядителя бюджетных средств. Заявление подается в суд 1 инстанции, где было признано незаконным действие пристава

___

Правовое обоснование ответа

Согласно ст.112"Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

___

В соответствии со со ст.114.1 КАС РФ судебные расходы возможно взыскать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая, Наталья Валентиновна !

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.

Тем более в силу ст.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.

В этой связи, согласно ст.112 КАС РФ Вы как сторона, в пользу которой состоялось решение суда, по Вашему письменному ходатайству суд присуждает другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Более того, согласно п. 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы безусловно вправе взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело.

Соответственно, Вы вполне можете взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий УФССП незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая, Наталья Валентиновна !

Не поняла. С одной стороны Вы пишите, что я могу взыскать судебные расходы в суде, где рассматривалось связанное дело, хотя приведенные Вами статьи закона не подтверждают это, с другой стороны, Вы пишите, что взыскать могу в суде, где рассматривалось дело. Так могу или не могу взыскать судебные расходы в суде, где связанное дело рассматривалось позже?

Наталья Валентиновна, здравствуйте 🤝

Да, у Вас есть такое право подать заявление о взыскании судебных расходов по первому суду.

В силу статьи 114.1 КАС РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

С учетом того, что у Вас срок пропущен, нужно к заявлению еще приложить ходатайство о восстановлении срока.

———————

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

———————

Всех благ Вам)

С уважением, Дарья Алексеевна