Можно ли взыскать судебные расходы за дело против приставов-исполнителей и дело против Российской Федерации в одном суде?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу-ли я взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело?

Выигран суд по признанию действия/бездействия судебных приставов-исполнителей незаконными. Затем, на основании решения суда о признании действий/бездействий приставов незаконными, был подан иск к Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств ФССП России в другой территориальный суд. Вопрос: могу-ли я взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий приставов-исполнителей незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации. 2 дела, суды разные. По первому суду (прошло более 6 месяцев) судебные издержки будет возмещать тоже Российская Федерация, в лице главного распорядителя бюджетных средств или требование должно быть направлено в адрес отделения ФССП, действия которого признаны незаконными?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В порядке искового производства нет, т.к. есть специальная норма: согласно статье 114.1 Кодекса административного судопроизводства РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В силу части 2 той же статьи пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Т.е. нужно подавать в суд первой инстанции, где рассматривалось дело по признанию действий/бездействия судебного пристава незаконными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, срок у вас к отдалению уже пропущен, но его можно восстановить, если есть уважительная причина.

2)Подавать вы должны в первую инстанцию, где было выиграна дело, так как если обратиться к КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах"-Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья - Валентиновна

Да вы вправе взыскать понесенные судебные расходы в течении 3 х месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Судебные расходы будет возмещать РФ в лице главного распорядителя бюджетных средств. Заявление подается в суд 1 инстанции, где было признано незаконным действие пристава

___

Правовое обоснование ответа

Согласно ст.112"Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

___

В соответствии со со ст.114.1 КАС РФ судебные расходы возможно взыскать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая, Наталья Валентиновна !

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.

Тем более в силу ст.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.

В этой связи, согласно ст.112 КАС РФ Вы как сторона, в пользу которой состоялось решение суда, по Вашему письменному ходатайству суд присуждает другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Более того, согласно п. 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы безусловно вправе взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело.

Соответственно, Вы вполне можете взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий УФССП незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая, Наталья Валентиновна !

Спросить
Пожаловаться

Не поняла. С одной стороны Вы пишите, что я могу взыскать судебные расходы в суде, где рассматривалось связанное дело, хотя приведенные Вами статьи закона не подтверждают это, с другой стороны, Вы пишите, что взыскать могу в суде, где рассматривалось дело. Так могу или не могу взыскать судебные расходы в суде, где связанное дело рассматривалось позже?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Валентиновна, здравствуйте 🤝

Да, у Вас есть такое право подать заявление о взыскании судебных расходов по первому суду.

В силу статьи 114.1 КАС РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

С учетом того, что у Вас срок пропущен, нужно к заявлению еще приложить ходатайство о восстановлении срока.

———————

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

———————

Всех благ Вам)

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Можноли с пристовов получить компенсацию в денежной сумме за не законое действия описи и вывоза имущество. И чтоб открыли уголовное дело на них.

Истец подал в арбитражный суд на судебных приставов-исполнителей исковое заявление по поводу неисполнения исполлиста о восстановлении полномочий истца в организации (руководитель). Пристава написали отказное, ссылаясь на:1. восстановить на работе знаем как, а как восстанавливаются полномочия-не знаем. 2. В приказе работодателя указано о восстановлении полномочий, при этом не указано об отмене приказа о увольнении и не указана дата возобновления трудового договора (имеет ли юридическую силу такой приказ, если нет - то на основании чего).

Пристав-исполнитель не может взыскать с задолжника деньги за судебные расходы, когда я ей звоню всегда отвечает мол У нее много дел, замещает начальника и не может выехать к задолжнику или она его вызвала по вовестке а он не приехал. Что делать как быть?

Хочу подать в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. Пристав находится в Калуге, а я проживаю в Московской области. Могу ли я подать иск в суд по месту прописки или необходимо все же подавать по месту нахождения ответчика?

Выиграли суд. понесли расходы. Ответчиком был пристав. Его действия признаны бездействием. Как взыскать судебные расходы и кто будет ответчиком сам пристав или кто? в какой суд подавать если расходы составили 25 тыс. р. или это вообще будет арбитраж? Благодарю всех за пояснения.

Могу ли я подать заявление в суд на судебных приставов, в отказе получения исполнительных листов отправленных ценными письмами? Если да то на основании какого закона и могу ли я в суде требовать возмещения мне морального вреда, т.к исполнительные листы до сих пор неприняты к исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать исковое заявление в суд, на суд. пристава по ст. 539 КоАП так как он за 2 месяца не предоставил мне копию о возбуждении ИП и могу ли я подать заявление в мировой суд?

Готовлю документы для подачи в суд на судебного пристава за его незаконные действия в отношении зарплатной карты мужа (заблокирована и еще через бухгалтерию деньги снимают). У мужа на нервной почве обострилось хроническое заболевание, сейчас на больничном проходит лечение у невролога. Вопрос: можно ли копию б/л приложить к иску на возмещение морального вреда как доказательство нравственных и физических страданий? Т.к. оригинал сдаст на работу.

Кто имеет практику по компенсации судебных расходов при рассмотрении дел против судебных приставов? Если суд решил мои исковые требования удовлетворить частично в гражданском суде. Пристава признали виновным в одном случае, в других - поздно обратилась, хотя взаимоотношения длительные и то, что сняли ДС незаконно не отрицают. Суд постановил вернуть через Минфин. 1.Как определяется процент компенсации судебных издержек? 2.Есть шанс получить возмещение за моральный вред, если есть неоднократные обращения к невропатологам, медицинскому психологу?

Хочу призвать судебных приставов-исполнителей к ответственности за незаконные действия, подадим иски о взыскании морального вреда, 100% выигрыш, кто возьмется отдаю 50% моральных исков,

Нарушений с первого шага их действий. Хочу доказать, что они живут за деньги в т.ч. и моей семьи и я могу спросить и через соответствующии службы, как они работают?

Почему судебные приставы отказывают во взыскании судебных расходов с ответчика, мотивируя тем что он проживает в другом регионе (области)?

Можно ли подать иск на моральную компенсацию на исполнителя судебных приставов за то что наложили запрет на регистрационные действия из-за штрафов прежнего хозяина?

Помогите! В июне 2014 г двое неизвест. Пьяных и неадекватных агрессивных мужчин оскорбляли, угрожали физ. расправой и убийством нашей семье, ворвались на территорию нашего участка, стали избивать мужа, я вызывала полицию, муж защищаясь схватил лом и в рез-те у одного сильная травма, возбудили дело по ч.1 ст.111 ук в отношении мужа, на следствии наши показания не принимал во внимание, суд.засед. Было 7, потом судья вернул дело для доработки обратно, сейчас закрыли след. Действия, готовят для суда. Ознакомились частично с делом - волосы дыбом встали - якобы муж нанес 4 последовательных удара ломом по этому нападавшему, все показания как под капирку, (следователь, участковый, потерпевший и его друг а также вся их семья) один ньюанс - потерпевший-судебный пристав с жесткой неприязнью к нерусским, его друг - сынок генеральский Мы многодетные, младшей 2 месяца, оба с мужем инвалиды 3 группы. Столкнулись с беспределом и круговой порукой в органах, в отчаянии.. адвокат был но он местнный-боиться.. на другого денег нет (пенсии и детских не хватит) писали везде и в свою прокуратуру и областную и в генеральную, и президенту и на телевидение и по правам человека-все тщетно... помогите пожалуйста!

Сам с Иркутской области. Выиграли через суд чтоб сбербанк вернул выплаченные проценты за кредит который достался по наследству от отца в связи с его смертью. Исполнительный лист был отправлен в Москву судебным приставам с уведомлением. Но прошло уже полгода но нам досихпор нет ответа и уведомления.

Всех с наступающим Новым Годом!

Вопрос Гражданское дело

После отказа в истребовании дела Судебной колегии ВС РФ из суда первой инстанции можно подать жалобу в Президиум ВС РФ? Или идти в Конституционный суд...?

Может ли служба судебных приставов инициировать возбуждение уголовного дела на мошенника, если в ходе исполнительного производства выявит мошенничество руководителя ООО?

Благодарю за ответ.

Возмжно подать гражданский иск на судебных приставов исполнителей или только административный? По административному срок 10 дней прошел.

При обращении в службу судебных приставов исполнителей взыскатель (частное лицо) указывает адрес офиса а не квартиры в которой живет по факту. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Желательны ответы со ссылками на закон, запрещающий подобное! Очень важны ваши ответы!

Должна ли я платить если черные кредиторы подали на меня в суд и выиграли? Кредит взять до принятия нового закона, в реестре ЦБ этих организаций нет, спасибо заранее за ответ и у меня ещё вопрос коллекторы в 2018 подали в суд и выиграли кредит взять в 2014, скажите пожалуйста они законно это сделали ведь прошло более 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение