Уменьшить алименты

• г. Краснодар

У моего сожителя был офиц брак с 2015 по 2020 год. После развода они договорились об уплате алиментов в размере 5500, но по факту перечислялось больше. Естественно без указания основания платежа и не с личной карты отца ребенка. В 2020 году у него от второй женщины рождается ребенок, брака не было. В 2022 году они расходятся и так же алименты он платит не официально без подачи иска. На данный момент я третья женщина не официально в браке с ним но, но на 12 неделе беременности, первая жена 20.09.2023 подает в суд на алименты с перерасчетом с 2020 года. Как поступить в данной ситуации, что бы уменьшить алименты или попробовать доказать что платежи были Со стороны отца и его родителей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В этом случае нужно подавать встречный иск и представлять в суд доказательства выплаты алиментов.

Здравствуйте 🤝

Нужно оформить встречный иск. За помощью обращайтесь к любому юристу

Здравствуйте.

При условии, что та женщина будет отрицать тот факт, что денежные средства переводились именно в качестве алиментов, доказать назначение именно таких платежей будет очень трудно.

Однако, Вашему мужчине закон не препятствует обратиться с иском к ней о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Однако, при этом нужно учитывать, что она может сослаться на статью 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) Денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом следует учитывать, что муж знал об отсутствии обязательства лежит исключительно на ней. При таких обстоятельствах велика вероятность того, что именно тогда и прояснится вопрос относительно назначения этих денег.

Теперь к вопросу об уменьшении алиментов:

Если материальное или семейное положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, а договориться об их новом размере не получается, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 56)).

Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:

необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;

ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);

низкий доход плательщика алиментов;

достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.

Удачи Вам.

Доброе утро, Евгения. Ваш супруг имеет право выйти в суд с иском на перерасчет задолженности по алиментам. Суммы, которые направлялись родителями Вашего супруга, без назначения платежа, приниматься не будут. Когда у Вас родится малыш, Вы также имеете возможность обратиться в суд для вынесения судебного приказа о выплате алиментов (алиментные обязательства будут делиться на всех детей поровну), при этом, подавать на развод нет необходимости.

Если алименты будут уже взысканы, то вам только подавать иск и привлекать третьими лицами матерей детей на которых были взысканы алименты ранее. На первого ребёнка например взыскали 1/4 доли от доходов, на второго уже 1/6 доли, на третьего тоже 1/6 доли, ст. 81 СК РФ.

Взыскание алиментов по судебному приказу будет незаконным.

Устная договорённость, это просто содержание ребёнка отцом, ст. 80 СК РФ.

Если нотариальное соглашение, то это уже исполнительный документ по выплате алиментов.

В адрес женщины подать досудебную претензию родителями мужчины и самим мужчиной с указанием, если алименты будет взыскивать с 2020 года, то на неё будет подан иск о взыскании денег как неосновательное обогащение.

Алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа, ст. 107 СК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Больших шансов нет у женщины, т.к. она никуда не обращалась за алиментами, например не выносился судебный приказ, который впоследствии отменён.

Если женщина не осознает своих действий, то она будет должницей при взыскании денег как неосновательное обогащение. Начиная с 00.00.2020.