Является ли обжалование работником актА случая профессионального заболевания трудовым спорОм.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Истец (работник) может оспорить

санитарно-гигиенические характеристики условий труда и акт о случае профессионального заболевания, подтвердившие причинно-следственную связь
профессионального заболевания

п.14 ПП РФ от 05.07.2022 N 1206 В случае отмены медицинского заключения о наличии (отсутствии) профессионального заболевания акт о случае профессионального заболевания по форме согласно приложению (далее - акт) признается органом государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) недействительным на основании полученного извещения об отмене диагноза профессионального заболевания.

П.34. Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования могут быть рассмотрены в досудебном порядке или обжалованы в суде.

П.35. В досудебном порядке разногласия могут быть рассмотрены в рамках компетенции в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации полномочиями на основании заявлений работника, работодателя, органа государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и страховщика...

Источник документа: docs.cntd.ru

Таким образом, подтверждение факта возникновения у истца (работника) профессионального заболевания, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, в досудебном порядке разногласия могут быть рассмотрены федеральной инспекцией труда...

Доброго Вам дня