Вернуть подаренную жил площадь

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можно ли вернуть подаренную жил площадь в которой частично участвовал материнский капитал? Прошло чуть больше двух лет. И подать на раздел совместных долгов? Я под давлением и подарил в пользу бывшей жены свою часть недвижимости. Да и был не в себе в тот момент, очень сильно переживал этот процесс. Заранее от души благодарю.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Это только через суд

В общем, это возможно?

Здравствуйте, Александр!

Вернуть подаренную жилплощадь можно, но только по веским причинам и основаниям. Нельзя просто так передумать и забрать свой подарок. Если есть веские основания, можно через суд отменить договор дарения или признать его недействительным.

Здравствуйте Татьяна. Что для этого нужно?

Дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления в судебную инстанцию. Для оспаривания установлен срок исковой давности: в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Докажите, что на сделка совершена в под влиянием обмана, угроз и т.д.,то суд признает ее недействительной и вернет вами имущество (это крайне непросто)

Ну, угрозы и в правду были. Говорила что лишит родительских прав а если нужно будет то и подставит и посадит в тюрьму.

Если вы сможете каким-то образом " говорила " подтвердить-кроме личного мнения, то суд примет это во внимание.

Доказательств нет к сожалению.

А ещё, изначально года за два до развода была с её стороны махинация. Я вообще не имел своей доли она как узнала что ей грозит уголовная ответственность сразу побежала меня вписывать в совладельцем. И её одну треть поделили на нас двоих. Поэтому у меня была не одна четвёртая а одна шестая. Это ведь тоже не законно?

Тогда подавайте иск в суд о признании дарения действительной сделкой ст.166-167 ГК РФ.

Но имейте ввиду, что доказать наличие реальных угроз со стороны жены вы обязаны не на словах, а допустимыми и относимыми доказательствами ст.55-60 ГПК РФ

Боритесь..

Удачи

Обжаловать сделку только через суд возможно.

Можете отменить, если есть основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.