Энергосбытовая компания ошибочно требует взыскания задолженности с неправильного адреса - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В июне этого года получил судебный приказ от энергосбытовой компании о взыскании задолженности. Но есть одно огромное НО. Я не являюсь собственником адреса, который указан в приказе. Лицевой счет также не мой. Долгов у меня нет, также как и собственности. В итоге получил определение об отмене судебного приказа и начал разбираться с энергосбытовой.

После того, как письменно попросил разъяснить, что за левый адрес и счет указан, мне отправили ответ, где было написано следующее "Согласно архивным данным по такому то лицевому счету, предназначенному для начислений и оплаты коммунальной услуги "электроснабжение" в жилом помещении по такому то адресу, стороной договора является "мое ФИО" с 01.01.2010 года. Для корректировки сведений по указанному лицевому счету рекомендуем предоставить документы, подтверждающие наличие/отсутствие собственности на Ваше имя с 1998 года."

На 01.01.2010 если что мне было 15 лет. Откуда у них взялся там личный кабинет несовершеннолетнего я без понятия. В итоге я в электронной почте попросил их предоставить мне копию того самого договора по их "архивным данным", на что они мне ответили следующее "Копию документа предоставить не можем, в связи с запретом о распространение персональных данных.

По предоставлению выписке, вернемся к рассмотрению Вашего вопроса."

Естественно выписку ЕГРН я уже получил и собственности на данный адрес у меня никогда не было. Но я пока ее им не отправил, так как возмущен их отношением ко мне.

Подскажите пожалуйста, как действовать грамотно в данной ситуации и что делать? Правомерно ли действует энергосбытовая?

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст.196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поскольку срок исковой давности составляет только три года, вам нет необходимости подтверждать отсутствие помещения в собственности с 1998 г, достаточно и последних трех лет.

Выписка из ЕГРН достаточна для того, чтобы не считать вас собственником помещения по адресу, который был указан в договоре электроснабжения абонента с энергоснабжающей организацией. Поэтому достаточно направить инициатору выдачи судебного приказа полученную выписку с краткими пояснениями вашей непричастности к долгу.

Энергосбытовая организация подала незаконное заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку она не раскрывает источники информации для получения своих выводов о личности должника, то нельзя исключать, что её саму ввели в заблуждение.

Здравствуйте уважаемый Андрей Владимирович!

В данном конкретном вашем случае, действия энергоснабжающей организации являются абсолютно незаконными.

Тем более Вы получили определение об отмене судебного приказа.

В этой связи, рекомендовал бы Вам, незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства энергоснабжающей организации за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей Владимирович!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

1. Скорее всего в базе произошел какой-то сбой, и вы указаны как собственник. Вот они вам и выставляют счета так сказать, на основании ст. 153-155 ЖК РФ.

2. Совершенно верно, что вы отменили судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), иначе долги пришлось бы вам оплачивать и доказывать свою непричастность к ним было бы крайне сложно у судебного пристава.

3. Так как у вас на руках имеется выписка из ЕГРН, что у вас нет собственности по указанному адресу, то рекомендую направить ее в Энергосбыт заказным письмом с требованием прекратить начисление платежей на ваше имя, исключить из базы данных сведения о Вас, как о собственнике.

Пригрозите обращением в Прокуратуру при повторных инцидентах.

4. Конечно действия Энергосбытовой компании неправомерны, они нарушают ваши права, еще и суд ввели в заблуждение, ведь приказ был вынесен, соответственно судье они предоставили недостоверные сведения.

5. Если Энергосбыт проигнорирует ваше требование, то не раздумывая обращайтесь в инстанции, в Прокуратуру, а при необходимости, в том числе в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Андрей Владимирович, здравствуйте

1.Верно, что отменили судебный приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ.

Это не Ваш долг и оплачивать Вы его не обязаны

______

2. После отмены приказа у Мосэнергосбыта есть право обратиться в суд с иском к Вам.

Но это их право, может не подадут ещё иск, если Вы им направите с заявлением выписку из ЕГРН.

Если же ваши аргументы взыскатель не примет, то надо будет писать отзыв на иск, и просить отказать в удовлетворении иска.

Обращаю Внимание, что Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1 ст.196 ГК РФ).

_______

3. Обращение сейчас в прокуратуру будет бесполезно и пустой тратой времени, так как это гражданский спор, и совсем не компетенция прокуратуры

________

С уважением, Дарья Алексеевна