Фонд развития территорий отказывается выдать акт приема передачи после покупки квартиры - как составить досудебную претензию на основании статей ГК РФ и Закона о защите прав потребителей?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Купил квартиру у Фонда развития территорий. Договором купли продажи предусмотрен Акт приема передачи. Есть форма приложенная к акту и условие оформления акта в договоре. Прошло более месяца, Фонд мне акт не выдал, была назначена встреча со стороны Фонда с его представителем, представитель акт выдать отказался, причина, якобы у представителя нет полномочий выдавать акты по договорам купли продажи. Сейчас Фонд мне предлагает написать в их адрес письмо для получения письменных разъяснений. Я хочу написать это письмо в форме досудебной претензии. Прошу разъяснить, как правильно его составить, опираясь на статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опираться в досудебном требовании надо на сам договор (ст.420 ГК), юристу нужна его текстовка.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае в целом, желательно конечно бы ознакомиться с существенными условиями договора

А так по общему правилу согласно договору купли-продажи квартиры (ст.454 ГКРФ), передача квартиры и денег должны быть осуществлены не менее чем в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.

И если продавец отказывается подписать Акт приема-передачи, то собственник имеет право обратиться в суд с требованием о вынужденном исполнении обязательств продавца или о возврате уплаченной за квартиру суммы денежных средств (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно необходимо направить досудебную претензию. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно указать реквизиты сторон (ФИО, адреса, данные документов).

Сослаться на договор купли-продажи квартиры (номер, дата заключения).

Указать, что в соответствии с договором продавец (Фонд) обязан был оформить акт приема-передачи квартиры, однако отказывается это сделать.

Сослаться на ст. 556 ГК РФ, согласно которой передача недвижимости оформляется передаточным актом, подписанным сторонами. Уклонение продавца от подписания акта есть отказ от исполнения обязанности по передаче имущества.

Также указать, что согласно закону о защите прав потребителей, отказ продавца от подписания акта приема-передачи является нарушением прав потребителя (ст. 12 Закона). Поскольку Фонд отказывается предоставить акт приема-передачи, это лишает вас возможности получить полную информацию о квартире как объекте договора купли-продажи. Следовательно, вы можете сослаться на пункт 1 статьи 12 Закона о защите прав потребителей и потребовать расторжения договора либо предоставления акта приема-передачи.

Потребовать в разумный срок (указать дату) подписать и передать акт приема-передачи квартиры на условиях договора купли-продажи.

Указать, что в случае невыполнения требования будут приняты меры по защите прав в судебном порядке.

Приложить копии подтверждающих документов.

Указать реквизиты для ответа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1. Да, вы вправе написать требование о предоставлении акта в виде досудебной претензии.

Пишите в произвольной форме:

В шапке: кому, от кого.

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии с пунктом ___ договора купли-продажи № ______, Фонд развития территорий обязан в срок до ______ предоставить акт приема передачи (берите формулировку и договора).

Однако, до настоящего времени, акт не выдан.

Согласно ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ,

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Прошу в срок до _____ 2023 г. предоставить акт приема передачи, направив по адресу________ (или оповестив о получении нарочно по телефону______).

В случае отказа, я вынужден буду обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Дата/Подпись

Всех благ Вам!

Здравствуйте Евгений

В соответствии с п.2 ст.21.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Передача объекта долевого строительства Фондом субъекта Российской Федерации и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту

Образец претензии в свободной форме

Указывая кому от кого

Ваш и данные

Пртензия

Описывайте обстоятельства приобретения объекта с ___ по ___ на основании чего. В связи с заключенным договором от __ между вами и фондом должен быть заключен акт приема и передачи. На текущий момент акт не составлен в нарушение ст. 21.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023), что нарушет ваши права. В случае отказа на заключение со мной акта вы вынуждены будете обратиться в суд

Ф. инициалы, подпись дата

Евгений, добрый день.

Да, можно оформить в виде претензии в адрес Фонда, со ссылками на нормы права.

_______

ШАПКА В ПРАВОМ верхнем углу

Кому, от кого со всеми полными реквизитами.

Требование (претензия)

1.Опишите все фактические обстоятельства

2.Согласно статьи 556 ГК РФ

1.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество

3.Просительная часть + ссылка на то, что в случае отказа, будете вынуждены обратиться в суд, с учётом этого фонд понесёт судебные расходы

________

Если очень кратко и компактно, то так.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо руководствоваться условиями договора для того, чтобы грамотно составить претензию.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для получения услуги по составлению претензии (ст. 779 ГК РФ)

Согласно статьи 556 ГК РФ:

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Вы вправе написать требование о предоставлении акта в виде досудебной претензии.