Требование предоставить свидетельство о рождении мамы для переоформления участка на Хованском кладбище - выясняем его законность

• г. Москва

На Хованском кладбище, где похоронена моя мама, для переоформления участка на себя, требуют свидетельство о рождении мамы, правомерно ли это?

Владельцем была родная сестра, она умерла. Для переоформления собственности я принесла документы: свидетельства о рождении (мое и сестры), свидетельство о смерти сестры, свидетельство о перемене фамилии сестры.

Администратор потребовал еще свидетельство о рождении мамы и справку о смене фамилии мамы (в моем свидетельстве о рождении указана фамилия мамы после смены, родство доказано). Есть ли какой-то административный документ, подтверждающий законность требования?

Свидетельство о рождении восстановить не удается (мама 1924 г.р), ходить по архивам я не могу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Правовые аспекты, связанные со статусом ответственного за захоронение, регламентируются постановлением Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП. Однако порядок переоформления паспорта захоронения в нем не установлен.

При этом требование администратора выгляди странным. Рекомендую Вам направить заявление о переоформлении паспорта захоронения с приложением документов (указанных Вами должно быть достаточно) и направить его в ГБУ "Ритуал" по почте. В случае если Вы получите отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

1. Необходимо доказать родство нового (потенциально) ответственного к умершему, ранее захороненному на этом месте.

Допустим, доказательством вашего родства к месту, в котором захоронена ваша мама является ваше свидетельство о рождении и (если вы меня фамилию), то свидетельство о браке и перемене фамилии.

На эту част участка (могилу мамы) вы станете новым ответственным лицом.

А а как доказать ваше родство с соседней могилой, где допустим, захоронена сестра мамы, да еще при смене фамилий у обеих женщин?

Здесь нужно не только оба свидетельства о рождении, но и документы о перемене фамилий, если такое было. По ВСЕЙ женской линии!

Термины "владелец" и "собственник" забудьте от греха подальше. Иначе накликаете имущественные отношения со сбором налогов и конфискацией "имущества".

Есть "ответственный за место захоронения"

2. Есть Приказ Приказ ГБУ "Ритуал" № 223 от 28.06.2019 г. о "Регламенте оказания государственной услуги..." про перерегистрацию ответственности за место захоронения..". Скрин пункта в прикрепленном файле.

3. Если не можете "ходить по архивам", то рекомендую сделать запрос в МФЦ. Или придется выдавать доверенность и нанимать специалиста.

Прикреплённые файлы:

Спасибо за ответ, но см. мой запрос "я принесла документы: свидетельства о рождении (мое и сестры), свидетельство о смерти сестры, свидетельство о перемене фамилии сестры." и, далее " (в моем свидетельстве о рождении указана фамилия мамы после смены, родство доказано)". Вопрос о правомерности требования свидетельства о рождении мамы! Оно зачем?