Как оформить наследство внучке, находящейся в паллиативном отделении?

• г. Ярославль

Как вступить в наследство, внучке, если она лежит в палеативном отделении.

Бабушка умерла в мае 2023 г. У бабушки дочь и сын (сын умер 5 лет назад) у сына 2 взрослые дочери. Одна из них онкобольная 4 стадии, является инвалидом 1 группы, получает наркосодержащее обезболивающие.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Если бабушка не оставила завещания, то наследуют наследники первой очереди - дочь и взрослые дочери сына по праву представления.

Если онкобольная дочь не признана недееспособной, на нее не оформлено опекунство или патронаж, тогда либо она сама лично либо ее представитель имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Марина, добрый день. Если дочка зарегистрирована с умершей по одному адресу, то она уже фактически приняла наследство. То есть причитающаяся ей доля в любом случае останется за ней. Если же она зарегистрирована по другому адресу, то можно вызвать нотариуса для оформления доверенности либо заявления о принятии наследства. Но надо учитывать тот факт, что нотариус не станет удостоверять доверенность или свидетельствовать подлинность подписи, если возникнут сомнения в дееспособности.