Заключение брака в Великобритании, а затем апостиль в России. Можно не указывать отчество?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключение брака в Великобритании, а затем апостиль в России. Можно не указывать отчество?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Великобритания ратифицировала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Поэтому иностранный документ о заключении брака легализуется путем проставления апостиля.

2)Естественно форма о регистрации брака в Великобритании является унифицированной и никакие изменения по желанию в нее не вносятся.

3)Поэтому в Вашем случае, исключительно нужно руководствоваться законодательством РФ, а именно СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

4)Отчество в вашем случае обязательно.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае в целом форма брака на территории России определяется по российскому законодательству независимо от гражданства вступающих в брак (п. 1 ст.156 СК РФ).

Также ст. 157 СК РФ допускает заключение на территории России браков иностранных граждан в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств, и такие браки признаются в России действительными.

В этой связи с учётом того, что брак будет заключаться в иностранном государстве Великобритании иностранный документ (свидетельство о заключении брака) будет легализован, после проставления апостиля в России.

В части отчества, то будет указываться в обязательном порядке согласно ваших паспортных данных.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!