Как повлияет покупка дома бабушкой на получение жилья и компенсацию

• г. Благовещенск

В том году наш дом признали аварийным (инициаторы жильцы) когда подавала документы на признание жилья аварийным, брала справку о составе семьи, там указала бабушку (проживает и прописана у нас) . Вопрос если бабушка купит себе дом, мы так и останемся в очереди на получение жилья, или её покупку могут посчитать улучшением жилищных условий и при расселение дома отдать нам компенсацию а не новую квартиру. Вообщем отразится ли её покупка как-то на нас?

Ответы на вопрос (2):

Расселение аварийного дома не является программой по улучшению жилищных условий. Проще говоря, даже если у вас "прописаны" в кв-ре 10 человек, жилье будет выдано по правилам ст. 89 ЖК РФ. Т.е., той же общей площадью на всех. Если жилье находится в вашей собственности, - получите компенсацию, согласно ст. 32 ЖК РФ. Тоже из учета стоимости аварийного жилья, а не кол-ва "прописанных". Так что, если ваша семья не стоит в очереди на "расширение", покупка бабушкой дома ситуацию не изменит. Изучите и ст. 53 ЖК РФ.

Никак не отразиться.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Расселяемым должны предоставить жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.

Также не имеет значения наличие у расселяемых других жилых помещений на праве собственности.