Могут ли учредители ООО или индивидуальные предприниматели быть привлечены к уголовной ответственности и за что? Или юридические лица не могут быть подвергнуты уголовному наказанию, а их ответственность огранич
• г. Псков
Может ли учредители ооо или ип быть привлечены к уголов ответственности и за что? Или юрлица не могут быть уголовно наказуемыми? Т е несут только гражд правовую ответ ть?
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Здравствуйте! Учредитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям 195, 196 и 197 УК РФ. Юридические лица в соответствии с нормами российского законодательства в случае совершения правонарушения могут быть подвергнуты лишь гражданско-правовой либо административной ответственности. Уголовно-правовые санкции к юридическим лицам не применяются. А вот к конкретному лицу легко.
СпроситьКонкретное лицо-это учредитель или ипэшник?