Права на долю квартиры при лишении дееспособности одного из прописанных лиц - роль ПНИ и других сторон, возможное распределение пенсии и простые решения в сложной ситуации

• г. Новосибирск

Если квартира не приватизированная и там прописано 3 человека и одного из них лишили дееспособности через суд и будут оформлять в ПНИ, то имеет ли ПНИ или кто-то ещё право на долю этой квартиры? Опекунство ещё не оформлено на этого человека, но человек лишённый дееспособности ещё находится в мед. учреждении на лечении и они предлагают его сразу отправить в ПНИ от туда, но чтобы родственники не оформляли опекунство на себя! Как просто быть в такой ситуации? И куда будет уходить пенсия, если опекунством будет заниматься мед. учреждение, чтобы оформить его в ПНИ?

Ответы на вопрос (12):

Квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ. Какая доля?

Ни у кого нет долей.

Пенсию будет получать опекун, назначенный опекой.