Выделение доли в квартире - какова судебная практика и какие возможные варианты компенсации?

• г. Москва

Мною купленка квартира однушка до брака, часть ипотеки гасилась в браке. Бывший муж сейчас подал в суд на выделение ему доли в этой квартире. Что присудит скорее всего суд долю в квартире или денежную компенсацию этой доли (по рыночной или кадастровой стоимости)? Или просто половину тех денег которые мы вложили в браке? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Что присудит суд - узнаете после вынесения решения. При этом исходя из текста вопроса могу предположить, что правильным должно быть присуждение половины платежей, совершенных в браке. Но это при условии, что на погашение кредита не направлялись средства МСК и т.п., что само по себе даст ему право на небольшую долю

Здравствуйте, с большой долей вероятности половину средств, вложенных в период брака на погашение обязательств по договору ипотечного кредиования.

Ипотека взятая до брака не является общим имуществом и не подлежит разделу, если в иске доля будет отказ, если деньги будет раздел при подтверждении платежей суд выносит решение исходя из просительной части если иск чисто по доле точно отказ.

Суды при рассмотрении таких ситуаций указывают, что квартира является личной собственностью того, кто ее приобрел до брака. Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.