Задолженность по судебному приказу - законно ли требовать ее исполнения при пропуске сроков?

• г. Саратов

На работу с пришли бумаги на взыскания доходов с зар. платы. В пакете бумаг был Судебный приказ от 19 го года и 2 доверенности выписанные этой региональной службе. Вопрос такой законно ли требовать задолженность по судебному приказу в котором упущены сроки исполнения.

Ответы на вопрос (11):

Законно, отмените судебный приказ и далее будет исковое производство и там примените срок исковой давности

Как можно отменить судебный приказ от 19 года?

Простите, я не знал даже о этом судебном приказе но дел ов том что в самом документе написано " Срок предъявления к исполнению 3 года" То есть получается 3 года не кто не чего с меня не требовал а сейчас решили при том я даже не знал о существовании этого приказа. И как же его теперь отменить если упущены те самые 10 дней на которых даётся право.

Алексей, Применение срока исковой давности: применяется он судом до вынесения судебного решения и только по заявлению стороны участвующей в споре.

А в отношении вас вынесен судебный приказ.

Это самостоятельный вид судопроизводства в суде первой инстанции, происходит оно в упрощенном порядке, без разбирательства и вызова сторон, в ходе которого выноситься Судебный приказ. Проще говоря, чтоб получить Судебный приказ, кредитору достаточно подготовить необходимый пакет документов, оплатить пошлину и направить весь пакет по почте в суд. Сам процесс пройдет без режима “истец – ответчик”, явка в суд не требуется, доказывать свою правоту или опровергать доводы другой стороны так же не требуется, ждать, когда исполнительный документ вступит в законную силу не нужно.

Поэтому все законно.

Я знаю что такое такое судебный приказ, меня интересует законно ли требовать его исполнения после 3 х лет с момента вступления его в законную силу. Ко всему прочему я даже не знал о существовании этого приказа.

Здравствуйте, Алексей.

Надеюсь, правильно понял Ваш вопрос. Если нет, напишите.

Ваш вопрос очень логичен. Ответ: нет, незаконно.

Теперь уточняю: как вы уже писали, срок предъявления судебного приказа составляет 3 года со дня его выдачи. Поэтому, если приказ будет предъявлен к исполнению (то есть направлен приставам), нужно будет очень бдительно следить за приставами.

Так как 3 летний срок прошёл, пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства. Но приставы "не всегда" действуют так, как должны. Если все-таки возбудят исполнительное производства, его нужно обжаловать (писать жалобу на пристава) или оспаривать (обращаться в суд).

Кроме того, нужно учитывать, что приказы могли быть предъявлены к исполнению уже до этого (вы не писали об этом, поэтому я только предполагаю). Если это так, то 3 летний срок начался сначала. Нужно проверять. Для этого нужно обратиться к приставами с заявлением, в котором просить ознакомить вас с материалами всех исполнительный производств, возбужденных с связи с предъявлением упомянутых судебных приказов.

Важно: помните, что для всех процедур законами предусмотрены сроки. Не пропустите их.

Отдельно об отмене судебных приказов: если сроки предъявления судебных приказов к исполнению действительно прошли, то отмена судебных приказов будет для вас только вредна. Потому что с просроченным судебным приказом взыскатель ничего не сделает - опоздал, его проблемы (с учетом написанного выше о приставах).

Если такой приказ отменить, будет исковое производство. Поэтому, если вы убедитесь в том, что сроки предъявления судебных приказов истекли, НЕ ОТМЕНЯЙТЕ судебные приказы.

Дело в том что судебный приказ пришёл на работу не от приставов а напрямую от коллекторов.

Алексей, можно отменить его, если ранее по месту постоянной регистрации не получали.

Алексей, не факт, что сроки взыскателем упущены.

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством, чтобы убедиться в том, что срок предъявления судебного приказа к принудительному исполнению истёк.

Но может случиться и так, что срок предъявления СП к исполнению прерывался в соответствии с требованием ст. 22 ФЗ РФ № 229-ФЗ. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Надо смотреть предъявлялись ли они в фссп ранее.

А так надо отменить судебный приказ

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Таким образом, необходимо видеть, что указано в судебном приказе, чтобы делать какие-то выводы.

Кроме того, взыскателю поступает вступивший в законную силу судебный приказ. То есть, ваш судебный приказ мог считаться не вступившим в законную силу в течение 3-х лет, так как суд не убедился в его получении вами, либо по каким-либо причинам не направлял его в ваш адрес.

Надо ознакомиться с материалами дела и уточнить этот момент. После этого, возможно все-таки попробовать его отменить и заявить о пропуске срока взыскания задолженности, если будет подан иск