Положена ли льгота инвалиду 3 группы на оплату электроэнергии в частном доме Московской области?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Региональные льготы инвалидам III группы в Московской области

Как и иные категории нетрудоспособных граждан инвалиды III группы могут претендовать на региональные льготы. Их перечень может отличаться в зависимости от субъекта РФ.

Регион: Московская область

Вид: Льгота

Кому положена: Инвалиды

1. Ежегодная выплата на ребенка‑инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка‑инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку‑инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

2. Ежемесячное пособие

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

3. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим в составе инвалида.

4. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса.

4. Частичная компенсация в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

5. Обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления, а также на бесплатный проезд на междугородном транспорте к местонахождению санаторно-курортной организации и организации отдыха детей и их оздоровления и обратно.

6. Право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области.

7. Ежегодная денежная компенсация инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников устанавливается в размере 17 420 рублей.

Федеральные льготы инвалидам III группы

Инвалиды III группы могут самостоятельно вести нормальный образ жизни с незначительными ограничениями. Поэтому перечень федеральных льгот для них существенно меньше, чем у инвалидов II или I групп:

выплата страховой или социальной пенсии по инвалидности;

ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

набор социальных услуг (НСУ) - предоставление бесплатных лекарств, отдыха в санатории и льготного проезда

набор социальных услуг: бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год, бесплатное предоставление лекарств, бесплатный проезд в пригородном транспорте (вместо набора соцуслуг можно получить денежную компенсацию);

компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

приобретение топлива для отопления с возмещением 50% расходов;

преимущественное право на приобретение земельных участков для ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

скидка 50% при проезде на ж/д транспорте либо бесплатный проезд 1 раз в 2 года;

компенсация 50% на заказ и приобретение ортопедической обуви, средств для реабилитации;

компенсация 50 % при оплате санаторно-курортной путевки;

отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году.

Как и инвалидам других группы, можно рассчитывать на налоговые льготы:

предоставление вычета при расчете земельного налога на 600 кв. м;

освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;

оплата нотариальных услуг в размере 50% от установленного тарифа;

освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Еще на тему: Льготы; Инвалидам

Пособия и льготы детям-инвалидам

Льготы инвалидам II группы

Льготы инвалидам I группы

Пособия и льготы для семей с детьми-инвалидами

Льготы инвалидам военных травм

Дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов