Брату уже год на военной службе, но его не отпускают в отпуск, а трое маленьких детей под опекой. Что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Брат пошел как добраволец на военную службу в СВО 27.10.2023 г. будет уже год а его не отпускают в отпуск, у него трое маленьких детей под опекай у сестры, опека заканчивается 1.11.2023 г. что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращение в военную прокуратуру в рамках закона 59 фз об обращениях граждан.

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном вашем случае, действительно к сожалению такое возможно, но отпуск все таки должны дать, если не в этом году то в следующем.

Это следует из Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом с юридической точки зрения рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Здравствуйте, Валентина!

В ч. 1 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" четко установлено:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Аналогичное положение закреплено в ст. 5 ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вашему брату положен отпуск раз в год до 30 суток.

Брату необходимо обратиться к командиру части с рапортом о предоставлении отпуска на основании вышеуказанных норм законодательства. В случае отказа обжаловать решение в прокуратуру, либо вышестоящему командиру.

Участие в добровольческом формировании не является военной службой.

В соответствии с п. 10 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют только отдельные права и обязанности военнослужащих, но ими не являются.

Нормы о ежегодном предоставлении отпусков, в том числе из Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, на добровольцев не распространяются.

Не действует для них и директива МО РФ о предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, каждые 6 месяцев (Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598).

Продляйте опеку для сестры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Он вправе во всяком случае претендовать на отпуск согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Если ему в этом праве отказывают, то он вправе подать лично либо через представителя жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также за него такую жалобу вправе подать Вы. Кроме того, он может обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.