Брату уже год на военной службе, но его не отпускают в отпуск, а трое маленьких детей под опекой. Что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Брат пошел как добраволец на военную службу в СВО 27.10.2023 г. будет уже год а его не отпускают в отпуск, у него трое маленьких детей под опекай у сестры, опека заканчивается 1.11.2023 г. что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращение в военную прокуратуру в рамках закона 59 фз об обращениях граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном вашем случае, действительно к сожалению такое возможно, но отпуск все таки должны дать, если не в этом году то в следующем.

Это следует из Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом с юридической точки зрения рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

В ч. 1 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" четко установлено:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Аналогичное положение закреплено в ст. 5 ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вашему брату положен отпуск раз в год до 30 суток.

Брату необходимо обратиться к командиру части с рапортом о предоставлении отпуска на основании вышеуказанных норм законодательства. В случае отказа обжаловать решение в прокуратуру, либо вышестоящему командиру.

Спросить
Пожаловаться

Участие в добровольческом формировании не является военной службой.

В соответствии с п. 10 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют только отдельные права и обязанности военнослужащих, но ими не являются.

Нормы о ежегодном предоставлении отпусков, в том числе из Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, на добровольцев не распространяются.

Не действует для них и директива МО РФ о предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, каждые 6 месяцев (Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598).

Продляйте опеку для сестры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Он вправе во всяком случае претендовать на отпуск согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Если ему в этом праве отказывают, то он вправе подать лично либо через представителя жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также за него такую жалобу вправе подать Вы. Кроме того, он может обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

3-е детей находятся под опекой. Картира муниципальная. Старшей. Долг за жкх 400000 тыс. родители не платили. Отец умер мать в тюрьме. Старшей в мае исполняется 18 лет. не окажутся ли они на улице?

На второго второго брата а одна вторая на не совершенно летнем ребенке (ребенок участвовал в приватизации). Я только в этой квартире прописан. Какие я имею права на квартиру? Ребенок мой но он сейчас находится под опекой у моего брата. А проживать я имею право там или нет? Или брат может меня от туда выписать?

228 ч.1,2 с целью сбыта. Ответьте пожалуйста может ли быть условный срок, если у нас трое маленьких детей. Один ребенок инвалид, его отец инвалид. Я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приемная семья, под опекой трое детей. С опекой у меня гражданский договор и я получаю от них зарплату. Младшему опекаемому 10 месяцев, работала в организации и ушла в декретный отпуск по уходу за 10-ым опекаемым ребенком. Положены ли мне декретные по уходу и зарплата с опеки одновременно?

У меня небольшая задолжность в жкх по силе возможности я еегашу, мне принесли уведомление, что если через 20 дней не погашу полностью, то мне забьют кляп в канализацию а у меня трое маленьких детей, вопрос правомерно ли это действие.

Моему сыну 17 лет он живёт у бабушки, заканчивает 11 класс. Опека просит, чтобы я приехала из другого города и оформила опеку на бабушку. У меня ещё трое маленьких детей. Что делать?

Будет ли в этом году амнистия, мужа осудили по статья 112 часть 1 статья 116 часть 1 статья 119 часть 1, дали 1 год, он уже 6 месяцев отсидел. Попадёт ли он под амнистию, у нас трое маленьких детей 6 лет, 1 год, а маленькому 2 месяца.

Мы многодетная семья у нас трое детей маленьких кто имеет право получить сертификат на покупку жилья под программу молодая семья не подходим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение