Как распределить доли при вложении материнского капитала за двоих детей, если второй ребенок умер?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Как хотите... но не менее положенного ребёнку...

Значит нужно распределять среди тех, кто не умер, а остался в живых.

Поровну между членами семьи.

Если маткапитал перечисляют напрямую продавцу квартиры и в сделке нет кредитных денег, доли выделяют в жилье сразу при покупке.

Если маткапитал вложили в ипотеку — то в течение 6 месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение.

Какие доли выделять

Например, пара с двумя детьми купила квартиру 48 м² за 4 000 000 Р и оплатила часть квартиры маткапиталом — 693 100 Р.

Сколько выделять детям, считают так: 693 100 Р / 4 000 000 Р = 0,17. Получается, что на маткапитал куплено: 48 м² × 0,17 = 8,3 м².

Господдержку выделяют на всех членов семьи, поэтому каждому ребенку нужно выделить: 8,3 м² / 4 = 2,1 м². Квадратные метры потом следует перевести в доли: 2,1 от 48 м² — это 0,04, то есть 1/25 квартиры. Это минимум, который необходимо выделить ребенку.

Можно выделить детям и больше или поровну на всех членов семьи, но родители не обязаны это делать. Чем больше в квартире доля несовершеннолетнего, тем сложнее согласовать сделку с опекой, если решите в дальнейшем продать такую квартиру

На умершего ребенка доля не выделяется, она выделяется на живого ребенка в пределах суммы маткапитала по тому же принципу.

Оформление нотариальное, в зависимости от места жительства услуги нотариуса обойдуться в сумму не менее 300 руб. и не более 20000 руб. + госпошлина.