Нарушение должностных обязанностей было в 2021 году, выговор вынесли приказом в 2022 году. Правомерно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Нарушение должностных обязанностей было в 2021 году, выговор вынесли приказом в 2022 году. Правомерно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Трудовом законодательстве закрепляется обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст.21 ТК РФ). Работодатель, со своей стороны также обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ), создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ), а также вправе применять поощрения (ст. 191 ТК РФ) и дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

В этом связи с юридической точки зрения дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. А следовательно выговор вынесенный приказом через один год в 2022 году является незаконным.

Вы вправе обжаловать и отменить незаконный приказ о выговоре в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

Здравствуйте Оксана

В соответствии со ст.193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание в виде выговора применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

___

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

Следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка

___

Таким образом: в вашем случае вынесенный выговор за пределами срока является грубым нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, что дает вам право обжаловать его действия через трудовую инспекцию для устранения нарушения, а если последует увольнение, то через суд в соответствии со ст.392 ТК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оксана, здравствуйте!

Это возможно и правомерно только в одном случае

Если в соответствии со ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ нарушение произошло в декабре 2021 года, а взыскание вынесли в течении месяца, т.е. в январе 2022 года, как это трактует абз.3 этой статьи

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Все остальное незаконно по своей правовой структуре и может быть обжаловано в Госинпекции по труду

Государственная инспекция труда в Республике Коми

Почтовый адрес: 167002, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Морозова д.156/2

Электронная почта: git11@rostrud.gov.ru

Телефон приемная 8 (8212) 31-74-60

Телефон "горячей линии" для консультаций по вопросам нарушения трудовых прав 8 (8212) 31-59-06 (ежедневно с 9.00 до 21.00)

Можно обращаться сразу в суд с иском о нарушении трудовых прав

При этом шансы у заявителя максимальные

Здравствуйте, Оксана! Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если полгода уже прошло со дня совершения проступка, то вынесение выговора в данном случае неправомерно. Вы вправе подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в судебном порядке через районный суд.

Также можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Оксана, добрый день.

Возможно, что нарушены Ваши права

Важно!

Порядок применения дисциплинарных взысканий не нарушен, только если соблюдены оба срока: и срок со дня обнаружения, и срок со дня совершения проступка.

______

Поясню

В соответствии с частью третьей ст. 193 ТК РФ

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников* (1).

Наряду с этой нормой частью четвертой ст. 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Несоблюдение работодателем любого из указанных сроков является самостоятельным основанием для признания приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным (смотрите также определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013 N 33-1515/2013, Ленинградского областного суда от 07.11.2012 N 33-4926/2012, Красноярского краевого суда от 01.08.2012 N 33-6547/2012).

______

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вы имеете полное право обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может быть правомерным. Например, если нарушение было в декабре 2021 года, а приказ в январе 2022 года. Вы не указали конкретные даты.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как видите, еще отпуск и период болезни в этот срок не включаются.

Вообще, суды очень тщательно проверяют соблюдение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности не только в части сроков. При этом, Верховный Суд РФ разъясняет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Кроме того, при определенных обстоятельствах действуют и более длительные сроки:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

С уважением.

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ:

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания