Нарушение должностных обязанностей было в 2021 году, выговор вынесли приказом в 2022 году. Правомерно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Нарушение должностных обязанностей было в 2021 году, выговор вынесли приказом в 2022 году. Правомерно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Трудовом законодательстве закрепляется обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст.21 ТК РФ). Работодатель, со своей стороны также обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ), создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ), а также вправе применять поощрения (ст. 191 ТК РФ) и дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

В этом связи с юридической точки зрения дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. А следовательно выговор вынесенный приказом через один год в 2022 году является незаконным.

Вы вправе обжаловать и отменить незаконный приказ о выговоре в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

В соответствии со ст.193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание в виде выговора применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

___

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

Следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка

___

Таким образом: в вашем случае вынесенный выговор за пределами срока является грубым нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, что дает вам право обжаловать его действия через трудовую инспекцию для устранения нарушения, а если последует увольнение, то через суд в соответствии со ст.392 ТК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте!

Это возможно и правомерно только в одном случае

Если в соответствии со ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ нарушение произошло в декабре 2021 года, а взыскание вынесли в течении месяца, т.е. в январе 2022 года, как это трактует абз.3 этой статьи

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Все остальное незаконно по своей правовой структуре и может быть обжаловано в Госинпекции по труду

Государственная инспекция труда в Республике Коми

Почтовый адрес: 167002, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Морозова д.156/2

Электронная почта: git11@rostrud.gov.ru

Телефон приемная 8 (8212) 31-74-60

Телефон "горячей линии" для консультаций по вопросам нарушения трудовых прав 8 (8212) 31-59-06 (ежедневно с 9.00 до 21.00)

Можно обращаться сразу в суд с иском о нарушении трудовых прав

При этом шансы у заявителя максимальные

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если полгода уже прошло со дня совершения проступка, то вынесение выговора в данном случае неправомерно. Вы вправе подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в судебном порядке через районный суд.

Также можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день.

Возможно, что нарушены Ваши права

Важно!

Порядок применения дисциплинарных взысканий не нарушен, только если соблюдены оба срока: и срок со дня обнаружения, и срок со дня совершения проступка.

______

Поясню

В соответствии с частью третьей ст. 193 ТК РФ

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников* (1).

Наряду с этой нормой частью четвертой ст. 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Несоблюдение работодателем любого из указанных сроков является самостоятельным основанием для признания приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным (смотрите также определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013 N 33-1515/2013, Ленинградского областного суда от 07.11.2012 N 33-4926/2012, Красноярского краевого суда от 01.08.2012 N 33-6547/2012).

______

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вы имеете полное право обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может быть правомерным. Например, если нарушение было в декабре 2021 года, а приказ в январе 2022 года. Вы не указали конкретные даты.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как видите, еще отпуск и период болезни в этот срок не включаются.

Вообще, суды очень тщательно проверяют соблюдение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности не только в части сроков. При этом, Верховный Суд РФ разъясняет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Кроме того, при определенных обстоятельствах действуют и более длительные сроки:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ:

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

Спросить
Пожаловаться

Где оспаривается выговор вынесенный врачу.? выговор за неисполнение должостных обязанностей.

Если председатель СНТ не отдает документы для проверки ревизионной комиссии и при после переизбрания не выдает копии протоколов общих собраний и вообще ведет себя крайне-он и бухгалтер и кассир и электрик и председатель. Все финансы в одних руках. Куда правильно обратиться? Какие нужны документы для обращения? Большинство против против его персоны. Должен он или нет заключать договор трудовой на срок исполнения его обязанностей при выборе общим собранием, если это прописано в Уставе. И если не заключал - может ли он обращаться в суд? Пожалуйста с ссылками на пункты закона.

Два месяца назад мой отец получил на работе предписание о сокращении его должности, при этом ему предложили остаться за 0.5 ставки с расширением круга обязанностей, но он отказался (письменного предложения и отказа не было). Вчера он получил трудовую книжку в которой отмечено, что он уволен по статье (отказ выполнять работу в связи с изменением должностных обязанностей). Правомерно ли это? Куда обратиться с жалобой?

Я при приёме на работу должностные обязанности не подписывала (не дали), сейчас мне вынесли выговор за неисполнение должностных обязанностей, права ли директор школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до этого случае не было ни одного взыскания. На днях мне объявили строгий выговор от командира части за нарушение пункта в должностном регламенте, выразившееся в слабой организации самостоятельной подготовки курсантов. Правомерно ли столь строгое наказание, за такое незначительное упущение?

Моей знакомой на работе объявили выговор на нарушение должностной инструкции или должностных обязанностей. Через какое время она снимается? Можно ли написать заявление на отмену данного выговора и через какое время? Спасибо.

Как быть в такой ситуации: когда устраивалась на работу, должностной инструкции не было, однако устно был определен круг обязанностей. Спустя 2 года решили ввести должностные, однако круг обязанностей моих увеличился, к тем что были определены когда-то устно добавились еще. Причем, в случае невыполнения должностных обязанностей - выговор, а затем увольнение...

Обязана ли я подписывать такую должностную? Могу ли я как то изменить ее редакцию?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Можно ли вынести выговор начальнику отдела за нарушение труд. Законодательства, за нарушение должностных обязанностей, если в должностные обязанности специалиста отдела входила обязательность оформления договора вверенного ей отделения? В котором в результате договорённости указан режим работы и согласовано заявление работодателем, прием на 0.5 ст.. А бухгалтер не запросил режим ее обучения и через 4 месяца обнаружил наложение рабочего времени с учебой.

Сотруднику федер-й противопожарной службы объявлен выговор (приказ) за систем-ое нарушение служебной дисциплины, распорядка дня, некачестенной проверки техники. Объяснительные от 10.11.2013,13.12.2013,27.01.2014 года в день проступка. Разве это система? Это законно? 1-невовремя открыл дверь,2-поменял лампочку на авто-не горит-поменял-горит-объяснение почему не горела?3-не принял грязное помещение-доложил-отправили на другой объект-объяснение почему принял грязную комнату?

Фельдшеру сельской местности вынесли выговор с формулировкой Глава частного колхозного хозяйства принял на работу на должность доярки гражданку без медосмотра и результатов флюрографии. Фельдшер ФАП не организовала прохождение указанной гражданки ежегодного флюрографического обследования. Фельдшер не состоит в штате частного хозяйства, а является муниципальным работников здравоохранения. Впоследствии была снята стимулирующая выплата.

Составлены акты о нарушении должностных обязанностей, с которыми я не согласен, но за это был сделан выговор, возможно ли в будущем увольнение по статье?

Не могли бы Вы объяснить, законно ли администрация вынесла выговор за нарушение графика работы - замена смен, подмена сменщика, если все делалось по обоюдному договору и с согласия ответственного?

Я продала квартиру в г Казани в 2007 г.по ипотеке мне банк перечислил деньги, а кто купил у меня-дмитриева в рег. полате наложили арест и ей не оформили. В дальнейшим мы узнаём,что из тюрьмы вышел первый собственник квартиры и подал в суд. Верховный суд вернул всё в первоначальное положение. Было много судов более 2 х лет судимся и только теперь более менее становится немного понятно, что произошло. А произошло следующее Абдуллин (в тюрьме сидел) даёт доверенность на привотизацию своему другу Мухарямову и он продаёт квартипу по поддельной доверенности суд установил экспертизу. На доверенности стоит настоящая печать учреждения и подпись зам начальника тюрьмы-настоящие. Суд не привлёк должностных лиц не в тюрьме, не в рег. палате где приняли такую доверенность и выдали на квартиру свидетельства Файзуллиной, затем мне Ковтун, через 1.5 года я тоже продала. Абдуллин выходит за убийство на 2 года раньше и ему возвращают квартиру. Я подала иск к Файзуллиной мне по суду должна вернуть 812000 руб, а мне Дмитриевой нужно вернуть 1700000 руб. Я не согласна с этим решением подала на тюрьму и рег. палату в суд, так,как из-за грубово нарушения должностных обязательств я втянута в судебные разбирательства.28.01.2010 г. будет суд с ними. Прошу мне помочь, как мне поступать дальше?

Здравствуйте. Приказом от «27» декабря 2017 г. я была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение требований п.п.3.3, 3.5, 3.14 раздела 3 «Должностные обязанности» Должностной инструкции заместителя главного бухгалтера и п.1.1.5. трудового договора №3 от 01.12.2016 г.

Ознакомлена с Приказом «О применении дисциплинарного взыскания 29.12.2017 г.

Ранее Приказом № 1 л/с от 31.10.2017 г. уже была привлечена к дисциплинарному взысканию в виде выговора за нарушение требований п 3.1. раздела 3 «Должностные обязанности» Должностной инструкции заместителя главного бухгалтера.

Правомерно ли поступил руководитель? Могут ли объявдять выговора за разные подпункты но по одному и тому же пункту должностных обязанностей?

Ушла с работы в предпраздничный день на час раньше составили приказ о нарушении должностных обязанностях хотят влепить выговор и лишить процентов надо ли мне его подписывать. Или написать на приказе не согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение