Влияет ли оплата долга по кредиту в (Хоум кредит банке) на кредитную историю и стоит ли это делать?

• г. Оренбург

В 2006 году брал телефон в кредит в (Хоум кредит банке) и не платил по молодости и дурости. Сейчас мне звонят с НАО пкб и предлагают выплатить долг, говорят что это повлияет на кредитную историю (что я хотел бы) стоит ли мне оплатить им долг и повлияет ли это положительно на кредитную историю? Я понимаю что можно через суд закрыть дело по сроку давности. Что вы посоветуйте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Фархад! Да, скорее всего, срок уже вышел, и в суде у Вас шансы хорошие. На кредитную историю, скорее всего, повлияет отрицательно. Однако если после этого у Вас были кредиты, и Вы их исправно платили без просрочке и штрафов, значит с кредитной историей не всё так плохо.

Безусловно, в суде вы сможете применить срок исковой давности, но при всём при этом, долг так и будет отображаться в вашей КИ. В случае же оплаты долга, в БКИ будет передана информация об оплате данного долга и данный кредит уже будет отображаться закрытым.