Вопрос о наследовании жилого помещения с долгами по кредитам и возможности изъятия недвижимости
398₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос: если я унаследую от родственника жилое помещение которое в последствии станет моим единственным жильём (нет имущества на данный момент) и так же

я унаследую его долги по кредитам, не изымут ли недвижимость в счёт погашения?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные обязанности (долги).

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если на данное жилое помещение нет ипотеки, примененной по долгу наследодателя, то данное жилье, которое будет Вашим единственным жильем никто у Вас не отберет по смыслу ст. 446 ГПК РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилье гражданина в отсутствие ипотеки:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Не могу также не отметить, что если это жилое помещение является каким-то ну очень роскошным жильем (например, огромным домом или очень большой квартирой), то сложности все-таки возможны. Например, в ходе банкротства гражданина роскошное жилье действительно могут отобрать, даже если оно единственное, но в таком случае обязаны предоставить жилье по нормам в том же населенном пункте из расчета на всех членов Вашей семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П).

Но эти сложности с банкротством возможны только если будут основания для обращения кредитора в суд с заявлением о банкротстве гражданина (долг должен быть более 500 т.р. и в большинстве случаев кредитор вначале должен обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания долга).

При этом если Вы унаследуете имущество, то унаследуете и долги в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, так как единственное жилое помещение нельзя продать по долгам ст.446 ГПК РФ, не важно, что Вы наследство приняли с долгами.

Раз одно жилое, значит и применяется норма этого закона

Здравствуйте уважаемый Александр Александрович!

В данном случае в целом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч.1 ст.1175 ГК РФ).

В этой связи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Однако обращаю Ваше внимание, что если это единственным жильем, не обремененной ипотекой, то забрать никто не вправе в силу ст. 446 ГПК РФ, на которое запрещено бращать взыскание.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр Александрович!

Здравствуйте, Александр! Нет, не изымут. Пусть Вы и унаследуете долги согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

это не отменяет "исполнительский иммунитет", т.е. положения статьи 446 ГПК РФ. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Однако несмотря на то, что не могут обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, арест могут наложить, что создаст препятствия для распоряжения таким имуществом.

Добрый день.

Существует такое понятие, как исполнительский иммунитет, согласно которому в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Известно, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если дело дойдет до суда, то суд может отказаться применять этот иммунитет к вашему единственному жилью, но при соблюдении следующих условий:

отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданина-должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;

должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение; ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину-должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П

"По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова"

Однако такие ситуации достаточно редки.

Добрый вечер, Александр.

1)да, действительно имеется такой момент, что в случае принятия наследства, так же и унаследуют долги, это законно.

2)Однако, у вас это единственное имущество будет, а именно жилье.

3)А в случае долгов, кредитов или же даже банкротится никто не имеет право на изъятие данного жилья.

4)Так что вам нету основания для переживания, может не переживать абсолютно!

Ст.1175 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ

5)Единственное, это могут наложить некие ограничения, но не более.

Александр Иванович, здравствуйте.

Нет, не изымут, нет на то правовых оснований. , не переживайте

________

В силу п. 1 ст. 446 ГПК РФ у должника нельзя отобрать в рамках исполнительного производства его единственное жилье.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание …

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Поскольку жилье будет вашим единственным жильём, то за долги по кредитам его не реализуют, так как едиснственное жилье находится под исполнительским иммунитетом.

_______

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ у должника нельзя отобрать в рамках исполнительного производства его единственное жилье:

Поэтому, не изымут

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о банкротстве умершего и списать долги в рамках статьи 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" либо не принимать наследство. Но оплатить ЖКУ обязаны. За разъяснениями и составлением документов обращайтесь лично к любому юристу сайта или юридической компании в личные сообщения или по контактным данным с профиля. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.