Отказано в компенсации морального вреда без предоставления документа - суд просит подтверждение причиненных страданий

• г. Санкт-Петербург

Подал в суд иск о нарушении прав потребителей. Где запросил компенсацию морального вреда, указав, что мне были причинены морально нравственные страдания и депрессия. Суд оставил дело без движения, по причине того, что не предоставлен документ, подтверждающий, что мне я понес такие страдания из-за действий ответчика. Мне известно, что для присуждения компенсации морального вреда достаточным является доказанный факт нарушения прав потребителя. Как донести свою позицию до суда? Какой документ следует отправить? На какую норму сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Александр! Нужно представить медицинские документы. Хотя раньше я это мотивировал тем, что я получил отрицательные эмоции, которые могут быть погашены только положительными, я получу эти положительные эмоции получив с ответчика только в сумме? Рублей.

По данному основанию суд не вправе оставить иск без движения. Повторно подайте иск в суд, возможно он попадет к другому судье и он возбудит дело. Определение об оставлении иска без движения не подлежит обжаловнию. Обжаловать можно определение о возврате иска.

Здравствуйте.

Видимо, что-то в тексте Вашего иска позволило суду оставить его без движения.

В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Во-первых, обязательно нужно ссылаться на данную норму. Во-вторых, в тексте должны содержаться аргументы о наличии вины ответчика. То есть, недостатки, Ваше обращение с претензией и отсутствие результата.

Плюс ссылайтесь на позицию ВС РФ (Постановление Пленума 17).

С уважением.