Выезжала с парковки задним ходом. Позже выяснилось, что задела другую машину. Как теперь быть? Как доказать, что о ДТП не знала.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Знала или нет зависит от характера повреждений.

От того как реагировали и пр.

Насколько я понял на данный момент возбуждено дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

При рассмотрении такого рода дела чтобы привлечь водителя к ответственности (в том числе) должно быть доказано, что он знал о ДТП и умышленно скрылся с места происшествия.

По такого рода делам в полном объеме действует презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), в связи с чем лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В связи с указанным, обычно водители строят свою защиту на том, что нет доказательств того, что они совершили правонарушение.

При рассмотрении такого рода дел обычно тщательно анализируется порядок действий водителя в момент ДТП (если ДТП имело место быть) и сразу после него.

Если в момент ДТП с вами были свидетели (свидетели, которые тоже не почувствовали удар), то вы можете заявить ходатайство об их опросе. Если у вас есть видеорегистратор на автомобиле, то можно предоставить видеозапись со звуком на которой не слышно и не видно никаких ударов, сотрясений и т.д. Если в месте ДТП есть стационарные видеокамеры, то можно заявить ходатайство о запросе видеозаписей у юридических лиц. Если на вашем ТС нет повреждений, то можно предоставить автомобиль на осмотр, сделать соответствующие фотографии, видеозаписи. Нужно также помнить, что человек иногда вредит сам себе, поэтому конкретный порядок действий зависит от конкретного дела. Решение обычно принимается после тщательного анализа на предмет того, что именно будет полезным.