Алименты на содержание жены в декрете

• г. Санкт-Петербург

Алименты на содержание жены в декрете

Ответы на вопрос (5):

Да, можно взыскать

И? Жена имеет право на взыскание алиментов на свое содержание на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В твердой денежной сумме.

Взыскиваются в судебном порядке.

До достижения ребенком 3-х летнего возраста имеет право. В твердой денежной сумме, кратно величине прожиточного минимума.

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 89, 90 Семейного кодекса РФ супруга (бывшая) супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в уд с иском. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к адвокату.