Программа переселения из ветхого и аварийного жилья - сколько квадратных метров жилой площади положено семье?

• г. Новосибирск

Живём в квартире площадью 55 кв. Метров попадаем по программе переселению из ветхого и аварийного жилья прописаны муж жена не совершеннолетний ребенок мать и отец какая жилая площадь положена по закону

Ответы на вопрос (3):

По закону стст 86-89 ЖК РФ вам положено новое жилье по общей площади не меньшее чем ваше нынешнее жилье

В собственности? Равноценное жильё, в этом же районе. Не подписывайте ничего пока не убедитесь что жильё равноценное. А то уедите на окраину в Чистую Слободу например.

Вы собственники или наниматели?

Если наниматели, то жилье должно быть не меньшей площади в черте населенного пункта.

Если собственники, то жилье, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам не положено, только выплата средств.

Жилье может быть предоставлено с доплатой при соглашении с администрацией. В этом случае площадь может быть любой.

Жилье может быть предоставлено если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Тогда вы можете выбрать получение жилья и оно должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат.

Или если ваша семья признана малоимущей, то можете подребовать от администрации жилье не меньшей площади в судебном порядке. НО жилье будет предоставлено по договору социального найма, как малоимущим.