Облагается ли налогом подарок крупной суммы денег от ИП своему другу-физлицу, если в договоре дарения они оба выступают как физлица?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом подарок крупной суммы денег от ИП своему другу-физлицу, если в договоре дарения они оба выступают как физлица? В п. 28 ст. 217 НК РФ сказано о налогах при подарке от ИП на сумму свыше 4000 рублей, а в п. 18.1 этой же статьи сказано, что дарение денег между физлицами налогом не облагается. Какому пункту верить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Роман Николаевич!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Поэтому НДФЛ в данной ситуации не должен уплачивать и одаряемый (несмотря на то, что получение им дохода, т.е. экономической выгоды, в связи с договором дарения очевидно). Речь в данной норме налогового законодательства идет о доходах, получаемых от физических лиц; ИП также подпадает под эту категорию, поскольку, будучи ИП, он не перестает быть физическим лицом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения подарок крупной суммы денег от ИП своему другу-физлицу, если в договоре дарения они оба выступают как физлица, не облагаются налогом.

Удачи

Здравствуйте, Роман Николаевич!

Индивидуальный предприниматель может действовать в двух статусах: как физическое лицо и как ИП. Поскольку в договоре дарения указано, что даритель и одаряемый действуют как физическое лица, то оснований для возникновения НДФЛ не имеется.