Вопрос выплаты зарплаты без указания реквизитов - ждать или продублировать заявление?
199₽ VIP

• г. Тула

Сокращена 26 июля 23 года.

27 сентября отправила документы (заявление на выплату, трудовую книжку) но забыла указать реквизиты на перечисление денег, зарплатный счёт который у меня был для получения зарплаты активен.

Порекомендуйте пожалуйста, мне ждать выплату или продублировать заявление с указанием реквизитов?

Что говорит судебная практика?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Настя!

В данном конкретном вашем случае, если при сокращении у Вас остался действующий зарплатный счёт, то никуда ходить не требуется.

Работодатель и так произведёт Вам все пологающиеся выплаты на Ваш счёт при сокращении (ст.180 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

Они увидят сами, что мой зарплатный счёт является действующим?

Вы совершенно правы. Работодатель позвонил и сказал, что данные все у них есть и дополнительно ничего не нужно

Пожалуйста, Удачи!

Здравствуйте Настя

Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

___

Таким образом, если вы раннее получали зарплату на реквизиты зарплатного счета, то выплата должна поступить на данный счет

согласно ведомости, расчетного листа в котором ваши реквизиты для з.п. должны быть сохранены.

___

Можете дождаться результата по вашему заявлению, так как, если не меняли реквизиты для получения заработной платы, то выплата должна поступить на действующий зарплатный счет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Я сокращена из данной фирмы 26 июля 2023.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ то о чем вы пишите в своем вопросе называется выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства.

В заявлении на выплату вам нужно было обязательно указать реквизиты на которые следует вашему бывшему работодателю перечислить данную выплату. Дело в том что спустя более чем два месяца после вашего увольнения по сокращению (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) ваш бывший работодатель не может знать сохранился у вас прежний зарплатный счет или вы его закрыли. Работодатель не обязан отслеживать закрыли вы или сохранили прежний зарплатный счет..

В связи с тем что вы не указали куда конкретно перечислять выплату у бывшего работодателя возникнут вопросы куда конкретно вам перечислять деньги.. Чтобы такого не было вам лучше дополнить свое заявление с указанием реквизитов. Дублировать заявление не следует, просто нужно подать дополнение к заявлению. Где вы укажите реквизиты.

При сокращении Вас обязаны были рассчитать в последний рабочий день, то есть 26 июля и ни днем позже.

В данном случае за каждый день просрочки предусмотрена компенсация.

При этом, если счёт сохранился прежним, в заявлении не нужно указывать никакие реквизиты.

В данном случае следует подавать жалобу в ГИТ Роструда по факту задержки выплаты расчёта.

- см. ст. 136, 178, 180, 352 ТК РФ

При чем тут выплаты при самом сокращении. Вопрос о выплате за второй месяц после сокращения.

Ваши коллеги правильно все поняли.