Как оспорить завещание в Верховном суде при наличии записи о психических расстройствах у завещателя?

• г. Волгоград

Можно ли оспорить завещание в верховном суде если в посмертно судебно психиатрической экспертизе есть запись что человек на момент завещания страдал психическими расстройствами а был ли он вменяем или нет они не знают Помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Из практики - бесполезно. Наличие псих. заболеваний у наследодателя не является основанием для признания завещания недействительным. Это не означает, что человек не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими на момент совершения завещания. Если в заключении экспертов указано, что невозможно определить состояние завещателя на момент совершения завещания - это трактуется в пользу ответчика (наследника по завещанию). Завещание, в основном, не признается недействительным.

Но, конечно, право на дальнейшее обжалование решения суда у Вас есть.

С уважением,

Харченко О.В.