Оформление доли в квартире для малолетнего сына и двоюродного брата - возможности и альтернативы

• г. Красноярск

Хочу оформить своему малолетнему сыну и моему двоюродному брату доли в одной квартире (недвижимости), где я единственный владелец. Своей долей в этом случае я пренебрегаю и как это можно оформить в одном документе для МФЦ? Есть ли другие варианты (дарственная и пр.)?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить по договору дарения.

Да можно подарить без проблем.

Только у двоюродного брата налоги будут

Добрый день! Разумеется, Вы вправе подарить всю квартиру сыну и брату, определив размер доли каждого в договоре, либо подарить часть квартиры, оставив другую часть себе. В последнем случае для совершения сделки необходимо обратиться к нотариусу, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Обратите внимание, что двоюродный брат не является вашим близким родственником, поэтому ему придется заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли, полученной в дар.