Возможно ли подать административное исковое заявление осужденного, проживающего по месту своего заключения?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подавать административное исковое заявление осужденного в суд по ст.227.1 КАС РФ, если осужденный до приговора проживал и был прописан по месту нахождения колонии, то есть в определенном регионе?

Ответы на вопрос (7):

Можно.

Суд указал, не подсудно суду, и не понятно, документы не вернули, написал жалобу председателю суда

— по месту вашего жительства. Если вы находитесь в исправительном учреждении или месте заключения под стражу, то местом вашего жительства всё равно считается адрес регистрации по месту проживания⁷. Этот вариант может быть удобен тем, у кого по месту жительства есть родственники, которые могут помочь в поиске представителя и/или ускорить коммуникацию с судом. Вы также можете подать иск по месту Вашего фактического проживания в момент подачи заявления: место нахождения ИК, СИЗО.

— по месту нахождения исправительного учреждения/иного места лишения свободы, на условия содержания в котором вы жалуетесь.

— по месту нахождения территориального органа ФСИН, к которому относится место лишения свободы, на условия содержания в котором вы жалуетесь.

Ответчик в другом регионе.

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

СТ. 24 считаю не применима, речь не о действиях или бездействии.

То есть, только по месту нахождения ответчика?

По месту нахождения колонии, в районный суд.